События

В режиме нон-стоп

Исторический квест, кошачья Фонтанка и улица Чемпионов. В день города Бендеры эти площадки были просто нарасхват. Жители и гости города смогли себя попробовать в непривычных ролях. Хроника ярких моментов — далее в сюжете.

В этот праздничный воскресный день улица Ленина — и музей под открытым небом, и фотовыставка, и модельный подиум для братьев наших меньших. И даже целый спортивный павильон. Десятки площадок, а сколько возможностей?

Наталья Вагина, начальник отдела по воспитательной работе УНО г. Бендеры: «Сегодня у нас сквер Ленинского Комсомола отдан полностью под мероприятия, которые затрагивают отношения человека и природы. У нас здесь есть туристическая база, то есть это всевозможные туристические соревнования на проход полосы препятствий, на правильное установление палатки. Также есть у нас IQ зона — краеведческий конкурс».

Пройтись вдоль фото аллеи любимых питомцев наших бендерчан, познакомиться лично с героями фотографий или приобрести сувенир хэнд-мэйд, также в тематике «Аnimal Planet». Марк Чепиль — один из создателей этих прекрасных работ. Занимается бисероплетением не первый год. Признается, занятие очень кропотливое, но интересное.

Марк Чепиль, ученик 4 класса гимназии №3: «Раньше за день я делал по 2-3 животных. В основном я продавал несколько животных на выставке. Они получаются красивые и такие, как настоящие. Вообще, я хотел с первого класса делать, потому что увидел на выставке, и мне сразу захотелось делать. Они были очень красивые».

Бендерчане успевают и сфотографироваться, и потанцевать, и пообщаться. К слову, все происходит в режиме нон-стоп. А вот на радость горожанам — целое модельное шоу, только в роли моделей — домашние животные. Хозяева признаются, над созданием образов трудились не один день, чего только не сделаешь ради любимого питомца.

Софья Погожева: «Лайпа – это девочка. Ей три года. У нее очень добрый характер. Она дружелюбная. Любит детей очень сильно. Кушать любит. Делали мы вместе с мамой. Ушло два дня точно. Это вообще леди».

Илья Алексеев: «Он толстый, хороший, добрый. Любит детей. Самостоятельный. Очень умный».

Ева Султанова: «Моя собачка очень быстрая. Она практически как я. Мы вместе с ней спим. У меня есть еще животные, с которыми я вместе играю, выхожу с ними на улицу».

Делегация во главе с Президентом прошла по улице Чемпионов. Сейчас уделяется особое внимание спорту, ведь здоровое поколение — здоровое государство. Спортивные и подтянутые бендерчане на различных спортплощадках: баскетбольных, волейбольных, футбольных, для ценителей интеллектуальных игр – шашки, шахматы, здесь же провели исторический квест.

Алла Морозова, методист Бендерской станции юных туристов: «Условия игры очень простые. На старте команда получает задание, зашифрованное в виде ребуса или загадки на первый контрольный пункт. Первый контрольный пункт — это у нас Мемориал революционной боевой и трудовой славы железнодорожников. Там судья отмечает в карточке их прибытие, и задание на следующее и т.д. Всего 6 контрольных пунктов».

Дмитрий Коцюба, ученик 9 класса гимназии «№2: «Очень интересная эстафета. Дистанция довольно хорошая. И получилось так, что хоть мы и были не до конца уверены в своих силах, но мы пробежали достаточно на хорошее время и смогли, я думаю, занять призовое место».

Бендеры – это, в первую очередь, люди. Умные, гостеприимные, добрые, спортивные. Они открыты всему новому. Молодежь и старшее поколение, не скрывая эмоций, делится впечатлениями от праздника.

— Я в этом городе выросла, выучилась и работаю очень много лет. Можно городу только пожелать удачи, счастья, добра, тепла, выдержки, спокойно пережить тяжелые моменты и всегда надеяться на то, что все равно будет лучше.

— Потрясающие эмоции. Я очень рада, что все-таки в этом году решили брать спортивные школы, теннис, баскетбол, волейбол. Мне безумно нравится. Я могу провести эти два часа со своей командой, со своими любимыми людьми. Получить море фееричных воспоминаний. Я довольна этим днем очень.

— Я очень люблю этот город, я тут родился. Я тут вырос и надеюсь, что не уеду отсюда. Мне очень нравится этот город. Он с каждым годом выходит на новый уровень, и это очень радует. Здесь очень начал развиваться спорт. Много перспектив дальше.

Любимый город весело отметил именины. Этот день подарил каждому бендерчанину еще одно чудесное воспоминание.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»