МедицинаСобытия

В приоритете государства

Дальнейшее развитие здравоохранения в республике Глава государства обсудил с работниками медучреждений Бендер. Обозначить болевые точки и услышать предложения по развитию сферы – главная задача на сегодняшний день. В ходе встречи поднимались вопросы оснащения медучреждений новым оборудованием, говорили об обновлении автопарка скорой помощи.

Сфера здравоохранения всегда являлась приоритетной для государства и требовала немалых инвестиций. Здоровье для каждого из нас бесценно, отмечают медработники. И этот афоризм оправдывает себя. За последние пять лет в здравоохранение было инвестировано 52 млн. внебюджетных средств. Несмотря на существенные инвестиции в эту сферу, осталось много нерешённых вопросов, в том числе и оснащение медучреждений новым оборудованием.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «То, что проблем ещё много, ещё будем говорить в здравоохранении, ещё 64% нужно от того объёма профинансировать. Но тенденции очевидны в этой части. Что касается бюджетной части, где есть фонд по замене оборудования, это министерство здравоохранения принимает решения по распределению оборудования по республике. Но это маленькая толика от всего объёма денежных средств».

Глава города обозначила один из наболевших вопросов Бендерской городской больницы. Крыша главного корпуса находится в аварийном состоянии. Работы требуют порядка миллиона рублей.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы говорим о крыше основного корпуса, где находится хирургия, травматология, кардиология. Поэтому очень хотелось бы, чтобы при возможности оказать помощь нам, чтобы отремонтировать крышу хотя бы вот этого главного корпуса».

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «У нас 100% зданий с такими крышами, ну 90%, где-то отремонтировали уже. Эта история длится на протяжении 40 лет. Всё отремонтировать за 3 года просто невозможно. Но к этому стремиться надо».

Республиканская туберкулёзная больница – единственное бесплатное медучреждение в Приднестровье. Результаты инфекционного контроля работников туберкулёзной больницы налицо. Количество заболевших снизилось с 112 человек до 90. На встрече обсуждали проблемы и этого медучреждения.

Нелли Обевзенко, главврач Республиканской туберкулезной больницы: «За счёт Государственной целевой программы мы смогли на двух этажах поменять окна, и теперь хоть в одном из отделений стало теплее и уютнее. Но на двух этажах окна падают. Больница наша 65-го года, она морально устарела, и платных услуг у нас нет. Если будет возможность рассмотреть этот вопрос, включить нас в программу «Приоритет», мы были бы очень благодарны».

Этот вопрос Глава государства принял во внимание. Ещё одна проблема, волнующая медработников – нехватка автомобилей для перевозки лежачих больных. Требуются санитарные машины со специальным оборудованием.

«Мы знаем, сколько сил и труда было вложено руководством страны за последние годы в переоснащение санитарного автотранспорта в лечебных учреждениях. В нашей больнице остаётся проблема при перевозке больных на обследование в Тирасполь, при переводе их в другие больницы».

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Все автомобили скорой помощи были переданы скорой помощи. Российские автомобили плюс автомобили Республиканского Гуманитарного Фонда и спонсорские автомобили. Они все в скорой помощи находятся».

Глава государства отметил, за этот год в автопарк скорой помощи поступило 6 новых машин. Ещё три автомобиля появятся до конца ноября. Встреча Евгения Шевчука с работниками медучреждений прошла продуктивно в живом диалоге.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»