События

В Приднестровье стартовал Молодёжный форум «25 лет вместе с Россией»

Яркие, энергичные, талантливые. Молодое поколение 21 века собралось сегодня на международном форуме «25 лет вместе с Россией». В торжественном открытии приняли участие члены Правительства и другие почетные гости.

Восемь делегаций из всех городов и районов республики. Всего около 150 самых активных ребят собрались здесь — в лагере «Днестровские зори», чтобы заявить: «Молодежь Приднестровья за единство с Россией».

Светлана Турчак, заместитель министра Просвещения ПМР: «Название этого форума символичное — «25 лет вместе с Россией». Уже прибыли все делегации от городов и районов, прибыла делегация из Российской Федерации. Большая программа на 3 дня. Очень надеемся, что все участники и хорошо отдохнут и самое главное — эффективно пообщаются».

Торжественное открытие форума началось с государственных гимнов Приднестровья и России. В продолжение — песни, танцы, а также памятное фото с первыми лицами государства. Татьяна Туранская отмечает, такая площадка способна развить диалог между молодежью и представителями государственной власти.

Татьяна Туранская, председатель Правительства: «Отрадно, что название форума «25 лет вместе с Россией» отражает национальную идею, национальные приоритеты Приднестровья. Это в первую очередь сохранение единства с русским миром. Я уверенна, что участие в таком форуме, на такой площадке позволит вам найти новых друзей, приобрести новый и ценный опыт. Позволит проявить себя как лидера, как активиста».

Русские, молдаване, гагаузы, болгары – в этих красочных подворьях представлена культура всех народов, проживающих в Приднестровье. Любой желающий смог отведать национальные блюда, а также закружиться в зажигательном танце.

В составе команды из Бендер – 10 студентов из разных учебных заведений. От форума ждут массу общения и новых знакомств, а сегодня представляют свои таланты. На болгарском подворье от Бендер – зажигательные танцы, музыка и традиционная банница.

Татьяна Стрелецкая, участница форума: «Это очень полезно, очень хочется везде побывать, послушать, позадавать вопросы, услышать на них ответы. Позитивных эмоций ждем, во-первых, это новые знакомства, во-вторых, подружиться между городами, со студентами. В общем, хорошо провести время».

Этот форум международный. Кроме нашей молодежи в нем принимает участие делегация из России. Дамир приехал к нам из Москвы, от праздника он в восторге, отмечает радушие и дружелюбие нашего края. Гостей угощают мамалыгой с брынзой – все в традициях молдавского гостеприимства.

Дамир Натбаев , специалист отдела международных программ «Международный молодежный центр»: «Как вы видите, сзади меня происходит такое действие – кухня. Как я понял, тут 8 столов было. Я уже на втором объелся так, что дальше невозможно, но приходилось. Потому что такое гостеприимство, отказать нельзя. Очень все понравилось, очень все вкусно».

Молодежный форум продлится три дня. Организаторы обещают, план мероприятий очень насыщенный. По программе — семинары и акции, планируется подготовить письменное обращение президенту России Владимиру Путину. Кроме того, в заключительный день работы форума молодежь получит уникальную возможность пообщаться с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»