События

В памяти поколений

23 августа — знаменательный и памятный день для всех жителей нашего города. В ходе Ясско-Кишиневской операции в 1944 году советским войскам удалось освободить территорию города и открыть путь на Балканы. 23 августа в 7:30 сводный отряд 68 стрелкового корпуса 57 армии под командованием подполковника Емельяна Ермакова вошёл в Бендеры. Закончилась более чем трёхлетняя оккупация войсками нацистской Германии и королевской Румынии. В город вернулся мир, завоеванный ценой трех тысяч погибших советских воинов. Президент Вадим Красносельский поздравил бендерчан с 74-ей годовщиной освобождения города от немецко-румынских оккупантов.

«Победный август 1944 года для бендерчан стал возможным благодаря крепости духа и отваге воинов Красной Армии, благодаря талантливости военного командования, благодаря упорному желанию советского человека жить на своей земле и быть свободным», – говорится в тексте президентского поздравления.

Вадим Красносельский подчеркнул, что подвиг народа всегда будет жить в сердцах потомков, а победители навсегда останутся в рядах Бессмертного полка: «Славные сыны Отечества, проявившие истинное мужество в борьбе с захватчиками, навсегда останутся в истории города. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись Великой Отечественной войны, в их честь названы улицы города Бендеры».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»