Бендеры и бендерчанеСобытия

В бессмертном строю

Бендеры готовятся к очередной скорбной дате. 19 июня в городе вновь приспустят флаги, и сотни горожан вновь пройдут дорогой памяти. В одном строю с живыми будут и погибшие защитники, в городе во второй раз проведут акцию «Республиканский марш памяти защитников Приднестровья». Подготовка уже идет полным ходом, в этом убедилась Екатерина Чеботарь.

Добрые глаза, полные надежд и планов на будущее. Которым так и не суждено было сбыться. На черно-белом портрете — Максим Агапов, его жизнь оборвалась в трагическом 92-м. И таких сломанных судеб в Бендерах сотни. 19 июня, в день Бендерской трагедии, погибшие защитники снова встанут в строй, но уже бессмертного полка. Портреты героев за счет собственных средств печатает предприятие «Полиграфист».

Александр Бердник, начальник редакционно-издательского отдела предприятия «Полиграфист»: «Старые фотографии — там появляются разные трещины, царапины, мы их убираем, немножко корректируем, очень темные осветляем, чтобы было приличное качество. Меня лично при работе над этими материалами поразил такой факт, что где-то 80-90% — это люди моложе 30 лет. Даже есть ребята по 17-18 лет. Это говорит о том, какая у нас патриотическая молодежь».

В руках матери – портрет сына. Сержант Александр Барбакарь погиб 1 апреля 92-го от рук молдавских ОПОНовцев. Союз «Память» — жены и матери погибших защитников, следующий этап работ взяли на себя. Закрепляют фотографии, устанавливают держатели. Эти женщины, как никто знают, какой ценой на нашу землю пришел мир.

Людмила Мальчукова председатель союза «Память» г. Бендеры: «Напоминание всем, что военные действия ни к чему хорошему не приводят. Нужно договариваться, находить общий язык. Жить на земле мирно, потому что самое дорогое, что у нас есть на земле – жизнь. И если ее лишают только лишь потому, что мы другой национальности или вероисповедания или еще какие-то признаки находят – это очень плохо. Агрессия ни к чему хорошему не приводит».

Бессмертный полк 19 июня в Бендерах пройдет уже во второй раз. В этом году 76 портретов погибших защитников пронесут молодые приднестровцы – юнармейцы и кадеты.

Людмила Мальчукова председатель союза «Память» г. Бендеры: «Матери наши уже в принципе плохо ходят, возраст уже не позволяет передвигаться в нужном темпе. В основном они приходят только на кладбище. Будут дети нести у нас, чтобы память осталась. Ну и заодно – патриотическое воспитание детей, что были такие люди, которые защищали город».

19 июня в 7.30 утра на Площади Освобождения будет сформирована колонна, которая направится к Мемориалу памяти и скорби. Акция будет носить республиканский характер. К бендерчанам присоединятся родственники погибших защитников из других городов Приднестровья. Чтобы доказать, память о героях бессмертна.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»