События

В Бендеры прибудет одна из самых почитаемых святынь христианского мира

Монстранция с одним из шипов тернового венца Спасителя доставят в Преображенский Собор к началу празднований 200-летия храма. Первоначально вместе со святыней планировалось доставить крест с мощами 12 апостолов, однако возникли проблемы с транспортировкой.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «Шип от тернового венца будет находиться до конца сентября месяца. В последующие дни — в городе Тирасполе, в кафедральном соборе Рождества Христова и строящемся Крестовоздвиженском храме столицы. В конце реликвии отбудут обратно к месту их постоянного хранения».

11 сентября в Приднестровье начнутся праздничные мероприятия, посвященные 20-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии и 200-летию Преображенского Собора. В субботу в храме будет отслужено всенощное бдение. В воскресенье, 13 сентября, в Преображенском Соборе отслужат божественную литургию с участием митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира. Затем в 11:30 вокруг собора пройдёт Крестный ход и будут освящены памятные доски в честь архиепископа Димитрия (Сулимы) и 200-летия Преображенского Собора. Запланировано также гашение марок, посвященных 20-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии и 200-летию Преображенского Собора г. Бендеры, а также презентация памятной приднестровской монеты и юбилейного буклета. Завершатся празднества концертом, который начнется в 18:00 во Дворце культуры им. П. Ткаченко. Вход свободный.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»