События

В Бендерах вспоминали жертв политических репрессий

30 октября — День памяти жертв политических репрессий. С конца 20-ых и до начала 50-х годов прошлого века в тюрьмы и лагеря были сосланы миллионы людей, сотни тысяч расстреляны «без суда и следствия». Безвинно погибших вспоминали сегодня и в Бендерах. У здания железнодорожного вокзала состоялась церковная панихида.

Две тысячи 404 человека было вывезено из Бендер и окрестных сел. Их загружали в вагоны и отправляли в неизвестность с этого железнодорожного вокзала. Екатерина Николаевна вспоминает, как деда — отца семерых детей, — признали кулаком и отправили в Сибирь, а вместе с ним и его малолетних ребятишек, которые бежали вслед за повозкой, увозившей родителя.

Екатерина Лось, жительница г. Бендеры: «Бежали, плакали. Приехали на вокзал: тот есть в списках – Карамануца, а этих нет. Солдат говорит: «А этих куда?» – «А эти добровольцы». Так их в другой вагон и посадили… Так они в чем были – в рубахах, и ехали».

Тяжелое детство без родительской ласки и клеймо «сын или дочь врага народа» — с этим столкнулся каждый, пришедший к мемориалу в этот день. Несмотря на юный возраст тогда, они отчетливо помнят каждую деталь: слишком велико потрясение.

Анна Ярошевская, председатель общественной организации «Жертвы незаконных политических репрессий»: «Это очень тяжело. Я не видела своего отца. Не знаю, какой он есть. Очень трудно было без него. А эта кличка «враг народа» за мной ходила следом».

Репрессия – это кровавое пятно в истории Советского Союза. Безвинно репрессированных – миллионы. Академики и рабочие, генералы и колхозники, продавцы, учителя, врачи… Получить клеймо «враг народа» мог любой, без суда и следствия. Всё начиналось с леденящего стука в дверь, как правило, ночью.

Виктор Олой, житель города Бендеры: «Ночью пришли сотрудники НКВД, во дворе залаяла собака, под шум папа открыл дверь. Зашли сотрудники – начали обыскивать квартиру, мы были в испуге, постоянно плакали. Выворачивали все из шкафов, все вещи разбрасывали».

Принудительное переселение, лишение имущества, тяжелый труд в исправительных лагерях… Вспоминая пережитое, то и дело накатываются слезы. Дети репрессированных рассказывали свои истории и, конечно, желали, чтобы подобное никогда не повторилось.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»