События

В Бендерах презентовали книгу «Кицканский огненный плацдарм»

Увековечить и сохранить память о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом, противодействовать попыткам фальсификации истории – цель, которую поставили перед собой создатели книги «Кицканский огненный плацдарм». У издания три автора: Борис Шаповалов – историк, доктор философии, заместитель председателя общественного движения «Родина – Евразийский Союз», Виолетта Бедрос – историк и заведующая Музеем Боевой славы Ясско-Кишиневской операции села Кицканы, Владимир Перстнев – журналист и научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея. Презентация книги состоялась в Центральной городской библиотеке.

«Кицканский огненный плацдарм» – это семь глав, переплетенных победной геогиевской лентой, и подробный рассказ о том, как маленькое село Кицканы стало большим свидетелем крупнейшего сражения. Оно дало свое имя знаменитому плацдарму, с которого в августе 44-го нанесен сокрушительный удар по фашистской армии.

Виолетта Бедрос, соавтор книги: «В этой книге есть целая глава об истории села Кицканы – Кицканы до войны, Кицканы во время войны и Кицканы сегодня. Здесь очень много материалов, собранных учащимися Кицканской школы».

Около трех сотен сельчан воевали за Победу на разных фронтах огромной родины. Их имена и фотографии собраны современными школьниками. В новое издание вошли статьи из книги Владимира Перстнева «Жаркий август 44-го».

Владимир Перстнев, соавтор книги: «Я думаю, что это издание – одно из самых резонансных в нашем регионе. Эта книга аккумулировала в себя львиную долю того, что написано о Кицканском плацдарме».

Книга уникальна по содержанию, признаются авторы. Здесь собраны научно-исторические факты, схемы расположения войск, фотографии и даже мемуары противника — «Проигранные сражения», автор которых Ганц Фриснер, в годы войны командующий группой войск «Южная Украина».

Борис Шаповалов, соавтор книги: «Здесь несколько глав. Кицканский плацдарм в период боевых действий разбит на четыре главы, мы соответственно, можем читать, что связано с подготовкой, что было в мае-июле, что связано с прорывом».

Идея создания книги принадлежит Борису Шаповалову, а родилась она еще в юности. Историк показывает рукопись, которую начал писать, будучи в десятом классе. Кицканы – его родина, школьником он участвовал в поисковой работе, служил в 92-ой гвардейской криворожской мотострелковой дивизии, которая четыре месяца воевала на Кицканском плацдарме, а еще слышал множество фронтовых историй, которые с точностью описывают военные баталии.

Борис Шаповалов, соавтор книги: «Я вырос на всех рассказах ветеранов Великой Отечественной войны, а это пару сотен человек – село Кицканы большое, много участников Великой  Отечественной войны, я лично был знаком с командующим 37-ой армией Шарохиным, начальником Штаба Блажея».

Что может быть интересней и достоверней для современного читателя, чем «живые» истории участников далеких событий? Именно поэтому научно-исторические факты подкреплены воспоминаниями фронтовиков. Книга написана для молодого поколения. Как говорят авторы, они не должны забыть о том, какой ценой завоевана победа.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»