События

В Бендерах обсудили подготовку к памятным и праздничным датам февраля

Военно-патриотические мероприятия стартуют уже с первых чисел февраля. В библиотеке и историко-краеведческом музее откроются тематические выставки, в школах пройдет месячник оборонно-массовой работы. В военно-патриотическом воспитании детей и подростков примут участие и воины-интернационалисты.

Анатолий Нажимов, председатель Союза воинов-интернационалистов г. Бендеры: « Мы предлагаем мероприятия: первое — встречи с учащимися, в том числе и республиканских учебных заведениях по планам УНО и управления культуры. Второе – проведение спортивных мероприятий. Третье – выступление в СМИ – это печать, БТВ, интернет».

В республиканский День памяти и славы воина-интернационалиста – 15 февраля – в Бендерах состоится митинг-реквием. Его проведут у «Черного тюльпана» в 10 часов. В этот же день посетят места захоронения погибших воинов-афганцев и соберутся на поминальный обед. 17 февраля на базе Бендерского политехнического филиала Приднестровского Госуниверситета готовятся провести концерт патриотической песни. Там же планируют проведение соревнования по жиму лежа. В план мероприятий войдет и традиционный турнир по греко-римской борьбе памяти 15 бендерчан, погибших в Афганистане. Он пройдет уже в 29-ый раз, но не зимой, а в середине мая. Пока же детально обсуждаются и мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. 23 февраля в 10 утра на Пантеоне Славы Площади Героев состоится митинг памяти погибших воинов всех времен и возложение цветов. Определена и дата торжественного концерта, который планируется провести в городском дворце культуры.

Алла Александрова, начальник Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами: «Вот здесь попрошу вашего внимания, потому что это надо решить согласованно. Праздничная концертная программа «Слава защитников Отечества» на 20 февраля. 20 февраля – это понедельник. 23 февраля – выходной день. Может перенести на 22-ое, это будет сокращенный рабочий день, когда мы сможем на 16:00 или 15:30 пригласить людей?»

Оргкомитет согласился с датой 22 февраля. Время концерта пока ориентировочно – 15:30. Также в рамках программы мероприятий запланировано посещение воинской части, расположенной в Бендерской крепости, с материнским пирогом. Среди школьников проведут акцию «Открытка – воину».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»