Новости

Юрий Гервазюк поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы

В канун Дня Победы фронтовиков снова и снова благодарили за ратный подвиг. В Бендерском историко-краеведческом музее состоялась встреча главы Госадминистрации Юрия Гервазюка с ветеранами.

В краеведческом музее сегодня особая атмосфера. Звучат песни военных лет, и ветераны снова в одном строю. сегодня вспоминают тот день, который разделил жизнь на «до» и «после».

«Я как раз собирал рацию,  и тут сообщили, что война закончилась. Это был радостный день, мы стреляли вверх от восторга. Война, конечно, горе, но Победа дает нам ощущение радости, что наш народ боевой, шел на подвиги любые», — рассказал, вспоминая свой боевой путь, ветеран войны Анатолий Крылов.

Этот праздник стал настоящим символом единства и гордости. Глава города обратился к фронтовикам и труженикам тыла: «От имени Президента, от Госадминистрации, от всех горожан разрешите поблагодарить вас за стойкость, самоотверженность, проявленную на фронтах Великой Отечественной войны. Вы отстояли нашу Отчизну, вы дали нам возможность ходить по этой земле. Мы в вечном неоплатном долгу перед вами — солдатами Победы!»

У Юрия Гервазюка сегодня еще одна почетная миссия —  поздравить ветерана Николая Суховича, который сегодня отметил свое 89-летие. Без подарков не остался никто: всем ветеранам вручили цветы, а также подарки и открытки, сделанные школьниками своими руками. Для приднестровцев разных поколений День Победы был и остается великим днем. Чтить память погибших — это святая традиция. Хотя совсем рядом, в соседнем государстве, будто бы забыли о жестоких уроках войны. Противостоять эпидемии фашизма и фальсификации истории – сегодня главная задача, отметил в своем обращении председатель горсовета Юрий Кара: «Когда сносятся памятники героям, возводятся памятники нацистам , отрадно отмечать, что в России подписан закон об уголовной ответственности за реабилитацию фашизма. В нашей республике инициирована аналогичная законодательная инициатива».

Концерт завершил мероприятие. Ветераны со слезами на глазах слушали «Смуглянку» и «Синий платочек». Наверняка под музыку Александра Поцерняк вспомнила, как встретила на войне своего мужа, а Яков Фадеев вспоминал, как расписывался на стенах Рейхстага. Подобные встречи все ветераны считают лучшим подарком ко Дню Победы. «Нас не забывают, вспоминают, мы с молодежью. И это бодрит нас!», — поблагодарил в своих словах организаторов и участников мероприятия Корнелий Еленов, ветеран Великой Отечественной.

Девяносто  человек. Именно столько участников войны сейчас живет в Бендерах. Это те, кто боролся за победу с оккупантами. И у нас есть еще время узнать о тех славных годах из первых рук.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»