Новости

Профсоюзы на страже прав работников

В Бендерах состоялся семинар профсоюзного актива государственных учреждений, организаций культуры и спорта.  Обсуждали актуальные вопросы, касающиеся социальной защиты работников бюджетной сферы.

На днях в городе было подписано трехстороннее соглашение между Бендерским отделением СПАП, государственной администрацией и территориальным объединением профсоюзов. Этот документ регламентирует обязанности сторон в общегородских масштабах, но на каждом предприятии должны быть заключены Коллективные договоры, которые защищают права работников.

Лидия Богачева, председатель горкома профсоюза работников госучреждений: «Коллективные договора – это тот подзаконный акт, который защищает работающих, в котором прописаны условия труда, оплата труда, режим работы и охрана труда. Поэтому сегодня мы делаем особый упор на том, чтобы коллективные договора были во всех организациях».

Совсем недавно работники бюджетной сферы пережили сложный момент, когда по распоряжению Правительства было сокращено рабоче время и, соответственно, заработная плата. Но вот уже с первого ноября это распоряжение отменено, и люди вернулись к привычному ритму. Причины, позволяющие руководителям предприятий менять режим рабочего времени, и условия труда четко определены в законе. Но часто в этом вопросе допускаются ошибки,  говорит правовой инспектор труда. И это негативно отражается на рабочих.

Лидия Шестакова, правовой инспектор труда совета Федерации профсоюзов ПМР: «Если на предприятиях, учреждениях или организациях есть изменения в технике, технологии, структурных преобразованиях, тогда только можно применить это. А в остальных случаях нельзя. Но у нас, к сожалению, допускаются ошибки в этом вопросе. Поэтому на эту тему сегодня был семинар, чтобы профсоюзный актив очень внимательно к этому относился и не давал согласия, если это по закону не положено».

Подобные семинары проводятся ежемесячно, только с разными горкомами профсоюза. На них всегда обсуждаются различные проблемы и вопросы, касающиеся правовой защиты рабочих.

Автор: Светлана Бакал

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»