События

Служу Отечеству!

17 бендерских новобранцев пополнят ряды Вооруженных Сил республики. На мемориале Памяти и Скорби в торжественной обстановке прошел митинг, посвященный первому дню отправки призывников в армию.

Главные герои торжества — будущие солдаты — еще не прибыли. С нетерпением их ожидают верные друзья. Многие пополнят ряды приднестровской армии уже в следующем месяце.

Максим Чуйгук: «В армейский спецназ, в Тирасполь. Надо служить, и я считаю, что это — долг каждого мужчины. Это весело, это жизнь, это надо проживать».

А вот для этой женщины день призывника сплошное «дежавю». У Людмилы Пантелеевны в семье служат почти все, вот и сегодня 7-й в семье ребенок уйдет служить Отечеству.

Людмила Лисник. мама призывника: «Он самый, самый нехороший, потому что ему надо служить еще целый год!» — Как относитесь к приднестровской армии? – «Замечательно отношусь, потому что большая часть моей семьи там служит, и надеемся, что она будет достойной и защищать нас все-таки будет. Потому что если не было бы защитников, то как бы держалась сама республика?»

Под звуки военного оркестра пока еще сбивчивым шагом новобранцы направляются к Мемориалу памяти и скорби.

Григорий Ли, военный комиссар г. Бендеры: «Мы собрались на знатном месте, где омыто кровью наших отцов, дедов, братьев, по защите нашего Отечества. Митинг, посвященный первому дню отправки 2016 года, объявляется открытым».

С напутственным словом к призывникам обратился глава Бендерской госадминистрации Николай Глига.

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «Вы, так же как и ваши отцы, как и деды, пройдете обучение, возьмете в руки оружие и станете достойными защитниками нашей республики. Вам предстоит освоить азы воинского мастерства, вам предстоит встретиться с трудностями воинского быта».

Поздравить молодых людей с новым для себя статусом защитника пришли и Бендерские ветераны войны и труда.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «152 млн в Мировой войне погибли во всем земном шаре. Это трагедия. Лучше жить под  хрупким миром, чем быть хорошей грязной работе – война. Исключить надо из лексикона, что такое война».

Виталий Бабак, ветеран Великой Отечественной войны: «Что такое армия в своей сути? Армия – это крепкая дисциплина, военная дисциплина, дружба солдатская».

Лора Лапухина, защитница Приднестровья: «Вы служите, мы вас подождем, и когда вы придете сюда, после службы, я больше, чем уверена, что вам будет не стыдно смотреть горожанам в лицо, своим родителям, родители будут гордиться, а родина всегда гордилась, гордится и будет гордиться своими сынами, защитниками! Вперед ребята!»

Что сказать нашлось и у призывников. Скорее посыл, нежели пожелание прозвучал за минуту до отправки новобранцев.

Сергей Догарь, призывник: «Обучимся военному ремеслу, выучим военную технику, вернемся защитниками нашего Отечества, но я очень надеюсь, что никогда мы этого не применим в деле».

Молодые люди отправляются на сборный пункт в одну из частей. Там определят их последующее место прохождения воинской службы. Далее призывники пройдут курс молодого солдата, а спустя месяц примут присягу на верность Родине. Хотя в тайне дни до приказа начинают считать уже сейчас.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»