События

Склоняем головы перед подвигом вашим

74 года назад город Бендеры был освобождён от немецко-румынских захватчиков войсками третьего Украинского фронта. 23 августа 1944 года Москва салютовала доблестным освободителям. Освобождению Бендер предшествовали годы фашистской оккупации. Свыше трех лет наш город находился под пятой захватчиков. Бендерчане не смирились тогда с жестоким рабством и сплотились на священную борьбу с врагом. Они создавали партизанские отряды, активно действовали в составе подпольных групп, самоотверженно сражались на фронте и в тылу. Многие из них награждены орденами и медалями, многие погибли на полях сражений.

«Мы помним, какой ценой досталась эта победа». — сказал в своем обращении к жителям города глава Роман Иванченко. «Более трех тысяч советских воинов погибло при освобождении нашего города. В святой земле Братских могил лежат те, кто отдал самое дорогое — свою жизнь — за счастье будущих поколений. Мы знаем и помним своих героев. Всех, кто вёл жестокие бои в районе Кицканского и Варницкого плацдармов, железнодорожного моста и крепости, кто принимал участие в Ясско-Кишинёвской операции. Воины-освободители сделали невозможное – спасли наш город от фашистского рабства, отстояли мирное будущее нашей Родины. Мы склоняем головы перед Вашим беспримерным подвигом, совершённым не ради славы, а ради жизни и счастья будущих поколений».

Поздравляя бендерчан с 74-летием освобождения города от немецко-румынских захватчиков, Роман Иванченко пожелал всем здоровья, мира, благополучия, терпения, добра и согласия!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»