В деталяхКультураСобытия

Самый детский день

В Бендерах обсудили подготовку ко Дню защиты детей – празднику, отмечаемому 1-го июня. Несмотря на будний день, для горожан и их детей будут организованны различные игровые, спортивные и развлекательные программы, основные из них пройдут на открытых площадках. Уже план мероприятий сверстан, но все же организаторы будут ориентироваться на погоду.

Максимально массовым и ярким. Таким обещает быть первый день лета. Конечно, если позволит погода. Сценические и игровые площадки развернутся практически по всему центру Бендер. У кинотеатра имени Горького и в сквере Ленинского комсомола можно будет насладиться творчеством талантливых дошколят, поучаствовать в спортивно-развлекательной программе и конкурсе рисунков на асфальте.

Полина Кода, главный специалист по воспитательной работе УНО г. Бендеры: «Планируется программа для дошкольников, а также для начальной школы. Ребятам будет интересно, для ребят будет проводиться шахматно-шашечный турнир, а также рисунок на асфальте – конкурс, а также будет проводиться концертная программа с участием кружковцев ДДЮТ и дошкольников».

К организаторам из УНО присоединится инициативная группа байкеров. Детворе владельцы железных коней предложат сфотографироваться на байках, которые будут выставлены на показ. За лучший рисунок обещают бесплатное фото на память.

Праздничной станет и историческая Дворянская. С 11 часов у здания краеведческого музея развернется театральная гостиная. С представлением «Настоящий друг» выступит театр марионеток «Щелкунчик». Также ребят ждет мастер-класс по кукловождению, флешмоб к премьере спектакля «Дракон», мастер-класс по боди-арту от студии «Этюд».

Еще одна площадка развернется на площади Освобождения. Общественная организация «Здоровье поколений» проведет интерактивную программу «Детский городок». Администрация, милиция, стадион, церковь – игровой город будет поделен на 15 секторов. В руках организатора – паспорт, который будет выдан каждому участнику. В этот документ потом внесут заработанные в игре баллы.

Олег Поспих, директор Республиканской благотворительной общественной организации «Здоровье поколений»: «Ребенок подходит, ему выписывают паспорт. Если он подходит к столу «милиция» — ему будут рассказывать о дорожных знаках, о светофоре и т.д. И будут там вопросы задаваться, как экзамен. И они получают баллы. И эти баллы записываются в паспорте».

Баллы организаторы превратят в игровые деньги, которые можно потратить на призы или развлечения. Итак, игровой детский городок развернется на площади Освобождения с 10 до 15 часов.

Далее эстафету принимает администрация кафе-бара «Авеню». В прошлые годы для юных бендерчан проводился песенный проект «Голос». На этот раз – новинка.

Елена Кисилева, представитель ООО «Макслен»: «Первый раз в Приднестровье будет проведен урок «Зумба-кидс». Все мы знаем, что «зумба» — это фитнес-движения, направленные на выброс эмоций, оздоровление организма. Фитнес-инструкторы будут обучать детей и всех  желающих».

Программа будет называться «В гостях у большого проказника». Ребят будут веселить клоуны, станцуют и споют местные звездочки. Кроме этого, будет проводиться сбор средств на лечение тираспольчанина Максима Кожухаря.

Елена Кисилева, представитель ООО «Макслен»: «Пусть это будут небольшие деньги, но наше тепло, наша забота, наши искренние пожелания здоровья всем детям – будет девизом этого праздника».

В течение дня юных посетителей будет ждать историко-краеведческий музей. Там будет экспонироваться выставка «Листая прошлого страницы». В этот день раскроет свои двери для детворы и художественный музей. Интерактивные экскурсии, рассказы о картинах, творческие конкурсы, беспроигрышная лотерея, а еще — квесты для любителей интересных путешествий и развлечений в мире искусства, детских мультфильмов и кино. Все это в художественном музее – с 10 часов утра.

Закончится праздник на площади перед городским Дворцом культуры. В 19.30 начнется концерт группы «Сиера» и эстрадного ансамбля «Рондо». Но это уже не для детей. Скорее для взрослых, которые в душе всегда остаются детьми.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»