События

Забыть нельзя, помнить…

Сегодня в Бендерах вспоминали жертв Холокоста. На нашей земле в период фашистской оккупации была создана целая система гетто и концлагерей. Людей мучили и казнили. Свыше 40 тысяч евреев были уничтожены на территории Приднестровья в годы Великой Отечественной войны. Митинг-реквием прошёл у мемориала на еврейском кладбище Бендер.

Поминальная молитва «Кадиш» и минута молчания – то немногое, что нам по силам теперь, спустя 79 лет с того дня, как войска маршала Конева освободили узников Освенцима.

«Только благодаря подвигу советского солдата, многонационального советского народа, армии, Советской Армии, в рядах которой сражались и евреи, и русские, и украинцы, и белорусы – представители всех национальностей, живших в Советском Союзе, удалось сломить государства оси фашистcкой Германии, побороть, как тогда казалось, нацизм и фашизм. Но прошло время, и, к сожалению, мы являемся свидетелями того, как эти течения поднимают голову, как кто-то опять пытается закрыть глаза на нацистско-фашистскую идеологию. Вот это страшно. Если так будет продолжаться, то, я убежден, появятся такие же одиозные люди, сумасшедшие нелюди, способные на новые злодеяния, на новые Холокосты, на новый геноцид, и жертв будет не избежать. Мы все здравые люди и понимаем это. Об этом надо говорить. Надо присутствовать на таких мероприятиях, не молчать, говорить правду о том, что было, историческую правду, чтобы не повторить ошибок прошлого. А мир на грани, к сожалению. Вечная память погибшим – тем, кто был расстрелян, сожжен, удушен… Очень хотелось бы, чтобы их жертва не была напрасной, чтобы они были последними в этом чудовищном списке жертв геноцида, уничтожения людей по национальному признаку», – отметил Вадим Красносельский, обращаясь к участникам митинга-реквиема, а в их лице ко всем приднестровцам, к мировому сообществу.

Посол Российской Федерации в Молдове Олег Васнецов отметил, как важно противостоять недружественным силам, которые хотят перелицевать историю, стереть правду и память о подвиге нашего народа.

«Трагедия Холокоста – это трагедия всего советского народа. 6 миллионов. Эта цифра складывалась из таких небольших городов и мест, как Бендеры, Сороки, Косуэцкий лес Советской Молдавии, Тирасполь, Бабий Яр», — сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов.

Первая корзина цветов — от Президента. По еврейской традиции – камни, алые и белые гвоздики — от всех неравнодушных к памяти мировой трагедии. К мемориалу жертв легли живые цветы.

Мама Эмилии Карасик бережно хранит воспоминания своей мамы Ольги Хусидман. Совсем маленькая девочка выдержала нечеловеческие испытания и после освобождения из концлагеря сохранила любовь к жизни, работала учителем и каждое 1 сентября начинала с урока мира.

То, что произошло в тридцатых -сороковых годах прошлого века, затронуло каждую еврейскую семью. 6 миллионов погибших, искалеченные судьбы, — раны Холокоста не заживают до сих пор. И каждый человек должен знать правду о тех страшных страницах истории.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»