События

С городского пикника по Бендерскому Арбату

Центром празднования в Бендерах стала Площадь Освобождения. Она на день превратилась в красочную ярмарку. Площадь Освобождения была отдана многочисленным кафе и торговым прилавкам. Чем в нынешнем году удивили бендерчан?

Все на ярмарку! У большинства прилавков сегодня не протолкнуться — очереди везде. Отмечают, что цены сегодня «не кусаются» – производители предоставили скидки и спешат порадовать новинками. Например, фирма «Благода» угощает новыми копченостями.

Ольга Тереченко, управляющая торговой сети: «Всегда мы представляем разную продукцию. Разный кошелек и вкус».

На день рождения принято дарить подарки. Местные производители минеральных вод и пива предлагают свой ассортимент. Качество, проверенное временем. Здесь тоже проявились новинки ко Дню рождения республики.

Любовь Раевская, главный технолог Бендерского пивоваренного завода: «В честь Дня республики мы выпусти слабоалкогольную продукцию. Также у нас есть три вида пива «Юбилейное», с добавлением карамельного солода, «Оригинальное» — с добавлением риса, и «Классическое».

Многие задались целью накормить всех горожан отменным шашлыком. Кстати, аромат мясного барбекю уже прочно ассоциируется с праздником. Производителей много, каждый борется за покупателя.

Сегодня Бендерский Арбат стал самой, можно сказать, душевной частью празднования. Здесь полотна маститых авторов соседствуют с работами маленьких бендерчан. Возможно, здесь пробуждаются таланты.

Михаил Шарак, директор Бендерской художественной школы: «Бендерский Арбат – уникальная возможность художникам показать себя, свои произведения выставить, это укрепляет их».

Улица Дворянская — прежнее название улицы Советской. У нее были и другие имена. В начале XIX века эта улица звалась Соборной, потому что вела к знаменитому Бендерскому Преображенскому Собору. Теперь вид на него перекрывает здание Госадминистрации, построенное в 70-е годы прошлого века. Это была центральная городская улица, на которой жили зажиточные люди. Сейчас по ней гуляют горожане и наши гости.

Пока на сцене поют и танцуют, в тени Дворянской расположилась Бендерская художественная школа. Прямо на улице ребята творят свои новые шедевры. А пока одни отражают «прекрасное» на холсте, другие делают тоже на живой модели.

Народная библиотека — здесь тоже многолюдно. Выбрать книгу по душе, ее можно взять домой, а потом — принести обратно. Все это без записей и формуляров. Буккроссинг набирает обороты.

Не только стремление идти в ногу со временем. В Бендерах всегда помнят о прошлом, об истоках. И мечтают о будущем. Аромат шашлыков, музыка и песни, бойкая торговля всем — от сувениров до мебели. С утра и до вечера в центре Бендер было многолюдно. Горожане наслаждались первым осенним выходным, поздравляли друг друга с праздником и республику с Днем рождения.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»