События

С днем рождения, республика!

Песни и танцы. Республике посвятили свои выступления юные дарования, воспитанники Бендерского Дворца детско-юношеского творчества и артисты Приднестровского цирка «Юность». За тем, что происходило на сцене, и как на это реагировали зрители, наблюдала наша съемочная группа.

Вокальные и танцевальные, хореографические. Яркие номера творческих коллективов Бендер вносят свою лепту в формирование праздничной атмосферы. Воспитанники городского дворца творчества радуют бендерчан в этот солнечный выходной день, дарят публике настоящие эмоции.

Номер за номером. Творческих коллективов так много, что возникало ощущение, будто в нашем городе каждый юный житель готов спеть и станцевать вполне профессионально.

Зрители подпевали и подтанцовывали артистам. Ученики коррекционной школы станцевали вальс под музыку нашего земляка Евгения Доги.

И тут сцена на время превращается в модельный подиум. Девушки демонстрируют наряды, созданные своими руками. Атлас и люрекс, гипюр и бифлекс, бусины, стразы, – всё это использовалось для создания идеального костюма. Каждое платье индивидуально и носит авторский характер.

А тем временем в центре Бендер развернулись своеобразные творческие мастерские. Здесь можно было и порисовать, и попробовать себя в роли художника или скульптора, или собрать пазл, а еще поиграть в народные игры. Каждый желающий мог принять участие в акции и написать пожелание нашей молодой Приднестровской республике.

Искусство украшать тело сегодня — на пике своей популярности. Без боди-арта не проходит ни один праздник. Вот и сегодня художницы Дворца творчества вырисовывают яркие и замысловатые узоры ни личиках детей.

Жанна Иванова, руководитель кружка прикладного творчества ДДЮТ: «Хочу поздравить всех с Днём республики. Пожелать здоровья нашим людям, счастья, любви. И поделиться тем, что мы делаем сегодня от дворца детско-юношеского творчества. Рисунки на лице. Боди-арт называется».

Недаром слово «Гимназия» происходит от слова «гимнастика». Ведь самыми активными участниками спортивного мероприятия, развернувшегося на ул. Ленина, уже не первый год становятся учащиеся второй Бендерской гимназии. Многочисленные испытания на скорость, ловкость и меткость. Привычные старшему поколению игры – «Пекарь», «Охотники и утки», «Классики».

Юрий Руденко, директор спортивной школы лёгкой атлетики: «Цель у нас стояла одна: как можно больше завлечь детей к занятию спортом. Ну и реклама, или, как сказать, нашего вида спорта, потому что лёгкая атлетика считается королевой спорта. Это вид, который не требует больших затрат».

Все остались довольны — и участники испытаний, и болельщики. Родители поддерживали детей аплодисментами. А клоуны и сказочные персонажи соревновались вместе с детьми.

Без призов никто не остался. А самый главный приз – хорошее настроение. И поздравления от самого молодого поколения нашей республики.

Авторы: Валерия Усвайская, Андрей Вакула

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»