События

С активной жизненной позицией

Самая многочисленная общественная организация города — Совет ветеранов — подвела итоги работы за год. С какими проблемами сталкиваются наши ветераны, и как они решаются — обсуждали на конференции. Также организация выбрала председателя.

Ветераны войны, труда, Вооруженных Сил и просто пенсионеры. Всего в организации 2, 5 тысячи участников. Несмотря на свой почтенный возраст, они активны и неравнодушны к судьбе нашей республики. Администрация города тесно сотрудничает с Советом ветеранов в различных сферах. Глава Бендер поблагодарил всех сидящих в зале за их жизненную позицию, отметив, что для нашего города ветераны являются настоящим достоянием.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Сегодняшние ветераны — это еще те ветераны, воспитанные в условиях Советского Союза, это настоящие патриоты своей Родины. Сегодня они для многих из нас являются примером того, как можно строить жизнь, как можно строить отношение к обществу, государству и как нужно воспитывать подрастающее поколение».

Совет ветеранов является важной движущей силой при решении множества вопросов и задач. Практически все члены общественной организации имеют большой опыт работы на различных предприятиях и в организациях, они посвятили большую часть своей жизни развитию города. На конференции отмечали, сегодня пенсионеры ощущают ряд трудностей, моральную поддержку оказывает Совет ветеранов.

Юрий Ильяшенко, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил: «Работаем мы планово: ежемесячно собираемся, обсуждаем все насущные вопросы, ключевыми из которых являются забота о здоровье, социальной защищенности, выполнение законов и правил для ветеранов и пенсионеров. Мы обеспокоены тем, чтобы все эти вопросы решались положительно, чтобы не было ущемления прав и свобод наших ветеранов».

В состав Совета ветеранов входит 19 первичных организаций, среди которых клуб «Боевые подруги» — это подпольщицы, партизанки, радистки и медсестры, они прошли Великую Отечественную. Сейчас их осталось всего 8, старшей боевой подруге 96 лет! Эти сильные духом женщины пронесли память о той войне через всю жизнь, чтобы рассказать о ней молодому поколению.

Валентина Соболькова, руководитель клуба «Боевые подруги»: «Потом, уйдя на пенсию, они не сидели дома. Они пришли в Совет ветеранов, организовали клуб «Боевые подруги» и жили жизнью нашего города. Участвовали во всех мероприятиях, которые существуют в нашем городе. И занимаются патриотическим воспитанием молодежи. Чтобы воспитать их в духе патриотизма, чтобы они любили Родину».

Отчетно-выборная конференция Совета ветеранов завершилась выборами руководителя. Им вновь стал действующий председатель Юрий Иванович Ильяшенко. Под его руководством организация будет работать ближайшие три года.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»