События

Приказ сердца: десантники почтили память Василия Маргелова

«Никто кроме нас!» — слова великого военачальника и основателя ВДВ стали девизом «крылатой пехоты». В декабре десантники отмечают сразу две памятных даты – день рождения знаменитого генерала и день ввода Советских войск в Афганистан. В Бендерах у памятника десантнику №1 Василию Маргелову состоялся памятный митинг.

Отец, кумир, генерал и просто «Дядя Вася». Для братства «крылатой пехоты» Василий Маргелов — легендарная личность. Участник боевых действий, основатель ВДВ, разработчик новых парашютных систем, боевой техники и тактики для десантников — Василий Маргелов навсегда остался наставником для «голубых беретов».

Анатолий Кузнецов, председатель Союза десантников города Бендеры: «В 1908 году 27 декабря  родился мальчик, с течением времени этот мальчик превратился в Героя Советского Союза, генерала армии, командующего десантными войсками — Маргелова Василия Филипповича. Вот так появился на свет наш легендарный генерал. Он настоящий отец, настоящий воин – это отец ВДВ».

Программу великого генерала сегодня осваивают юные десантники и с гордостью носят голубые береты. К слову, береты, как и тельняшки, ввёл именно Василий Маргелов. Попасть в ВДВ сегодня – мечта многих мальчишек. У Александра она сбылась. Спецподготовка, прыжки с парашютом и бессонные ночи не пугают юношу. Ведь есть достойный пример для подражания.

Александр Вербицкий, военнослужащий армейского спецназа министерства обороны ПМР: «Он является примером для подражания, он основатель воздушно-десантных войск, он считается как наш дедушка, мы все стремимся к такому показателю. Все должны стремиться мужество приобрести в спецназе».

Элитные бойцы всегда на передовых позициях, именно эти войска в числе первых приходят на помощь мирному населению. Так было и в Афганистане, и во время кровавого лета 92-го года в Приднестровье. Сегодня на памятном митинге славили героев и вспоминали павших.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Можно бесконечно долго говорить о подвиге человека, имя которого мной лично вписано в историю ВДВ, в историю Советской армии, Российской армии. Достаточно привести пример, насколько благодаря дяде Васе уважение, авторитет десантных войск окреп и проявил себя в годы Советской власти».

Виталий Фирсов, начальник УВД г. Бендеры: «Так как мы сегодня собрались по двум датам, действительно, годовщина ввода войск в Афганистан, откуда многие не вернулись, действительно, многие судьбы поломаны, и многих с нами нет. Почтим память тех, кого с нами нет, минутой молчания».

Несколько лет назад в Бендерах установлен памятник легендарному Маргелову. И сегодня, в столь памятный день, к его подножью ложатся живые цветы.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»