События

Президент встретился с жителями села Гиска

Ремонт дорог, выплата зарплат и пенсий, предстоящие выборы. Евгений Шевчук провел встречу с жителями села Гиска. Глава государства выслушал проблемы сельчан, ответил на все волнующие их вопросы и дал ряд поручений органам государственной власти.

В актовом зале школы № 20 теперь тепло и уютно. Совсем недавно здесь установили пластиковые окна. Такая возможность появилась благодаря президентской программе «Приоритет». Всего в этой школе около 150 учеников, набраны два первых класса. С этого года ребята обучаются по новым российским учебникам. И с этого дня будут учиться по новым технологиям — в дар глава государства передал школе интерактивную доску.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Сегодня очередная встреча в Гиске. Я перманентно пытаюсь найти время и побывать в крупнейших селах и городах республики для того, чтобы почувствовать настроение, ответить на определенные вопросы, проконтролировать выполнение тех поручений, которые были даны для выполнения просьб граждан. Были такие просьбы и по селу Гиска».

Напомним, на последней встрече сельчане обратились с просьбой не объединять местный Аграрно-экономический колледж с Тираспольским колледжем имени Фрунзе. Как сообщил Президент, решение об объединении этих учебных заведений отменено. С момента последнего визита Президента в Гиску удалось решить еще целый ряд вопросов.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «По всем этим вопросам могу частично проинформировать. По школе – вы видите, по совхоз-техникуму – самостоятельное юридическое лицо. Закон о выплате денежных средств бывшим сотрудникам совхоза тоже принят и уже функционирует. Была даже проблема тогда о двойном написании села Гыска, и Гиска. Я инициировал закон, и сейчас прировняли эти два названия, чтобы не гоняли людей, и лишний раз не переоформляли документы».

Особое внимание Евгений Шевчук уделил вопросам, связанным с развитием просвещения и здравоохранения. Еще три года назад Президент определил эти сферы приоритетными. В республике началась масштабная программа по реконструкции и ремонту учебных заведений: в нее вошло 82 социальных объекта. В Бендерах отремонтируют 11учреждений, в том числе две сельские школы, а также Аграрно-экономический колледж в селе Гиска. Как отметил Президент, такого масштабного ремонта наши учреждения не видели даже во времена Советского Союза.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Здравоохранение и образование за эти десятилетия находились в удручающем положении: отсутствие оборудования, помещений, зданий, даже простых окон не было. Поэтому на эти направления привлечены дополнительные ресурсы. За 3 года в сферу здравоохранения и образования по всей республике вкладывается где-то 1,5 млрд. рублей – это, в первую очередь, российские деньги, фонды различные. Ремонтируются в первую очередь крупные школы. Но и очевидно, что даже маленькие школы возле Бендер – это Протягайловка и Гиска тоже находятся в программе поддержки, чтобы помочь им в это непростое время».

В ходе общения с Президентом затронули тему предстоящих выборов. 29 ноября в ходе единого дня голосования решится дальнейшая судьба нашей республики. Президент призвал сельчан активно участвовать в выборах. Но прежде — хорошо обдумать, за кого отдать свой голос.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Выборы являются элементом того, как вы можете повлиять на власть. Вы можете избрать того или иного кандидата, надеюсь, более добросовестного, профессионального, который будет представлять в том числе ваши интересы и отстаивать их в высших органах власти. Поэтому призываю принять активное участие в выборах. Прийти на выборы, поддержать тех кандидатов, которые вам больше нравятся. Нам нужны в органах власти конструктивные люди, которые будут решать проблемы на базе знаний, с учетом своего сердца, а не те, что приходят с деньгами, с большой агитацией и так далее».

Также сельчане обратились к Президенту с просьбой открыть в Гиске социальный магазин «Ветеран». Глава государства пообещал, не оставлять этот вопрос без внимания.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»