События

Праздник Веры, Надежды, Любови и Софьи

Сегодня православные отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софьи. В этот день традиционно поздравляют женщин, которые носят эти имена.

По свидетельствам историков, праздник берет начало еще во II веке нашей эры. В царствование императора Адриана в Риме жила вдова София (это имя означает мудрость). У нее были три дочери — Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу. Когда они отказались перейти в язычество, император приказал трех дочерей, которым на момент смерти было 12, 10 и 9 лет, казнить прямо на глазах у матери. София скончалась на могилах детей через три дня. Там ее и похоронили. 30 сентября церковь вспоминает сестер-мучениц Веру, Надежду, Любовь и их мать Софию, которые приняли смерть в годы римских гонений на христианство.

В день памяти святых женщины молятся иконе «Вера, Надежда, Любовь», чтобы получить любовь в своей жизни, найти суженого и выти замуж.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»