КультураСобытия

Праздник с украинской песней

В Бендерской крепости под эгидой Союза украинцев Приднестровья им. А.Бута прошло мероприятие, приуроченное к государственному празднику Украины — Дню Конституции. Основному закону соседнего государства уже два с лишним десятилетия, не раз в него вносились изменения, но основой стала Конституция Филиппа Орлика, которая была принята на нашей земле.

Вот так, с флагами и народными песнями под гармонь, идут украинцы. Для них сегодня особый праздник, который традиционно проводится в Бендерской крепости. Почему это место? Именно здесь в 1711 году была принята первая конституция Филиппа Орлика, которая в историю вошла под названием «Бендерская».

Петр Богуцкий, председатель Союза украинцев Приднестровья им. А.Бута: «Так история распорядилась, что здесь гетманом украинским Филиппом Орликом была создана первая в мире конституция. Она опередила время на 70 лет, только через 70 лет были созданы первые конституции в Европе, в США. Конституция – это не просто документ, который переписали или списали из других конституций. Это свидетельство волеизъявления народа. Вот чем является конституция Филиппа Орлика».

Через 300 лет создателю первой конституции в Бендерах установили памятный знак. К нему в день конституции Украины съезжаются гости со всей республики и не только. Сегодня здесь украинцы из Григориополя и Днепропетровска. В месте, где вершилась история, дружно поют песни во славу предков.

Нина Баланко, руководитель народного коллектива украинской народной песни «Стожары» (г. Григориополь): «Мы своими народными песнями хотим отдать дань нашим предкам, которые передали нам свою историю. И вот мы своими песнями народными, которые тоже сочинил народ, потому что мы знаем, песня народная — это душа народа, хотим дальше передать нашей молодежи, нашим деткам, внукам, красоту народной песни, в которой написано все, абсолютно все, о нашей жизни, как оно было, как оно есть, как оно будет».

Разговоры о Филиппе Орлике, и, конечно, украинская задушевная песня. Сегодня украинцы вспоминают историю и поздравляют друг друга, ведь судьбы двух братских народов границам не разделить.

Екатерина Липовченко, солистка народного коллектива «Эдельвейс» (г. Днепропетровск): «Мы очень рады, что у нас дружная семья, что мы ценим традицию и культуру всех народов, потому что пред Богом, всякий народ – драгоценность, и пусть все развиваются, чтоб был как букет гармонии, красоты и благополучия».

По завершению мероприятия к подножию памятника легли живые цветы.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»