В деталяхСобытия

Праздник будет ярким

В день города в Бендерах организуют национальные подворья и народные гуляния, будут чествовать молодые супружеские пары и семьи-долгожители, отметившие серебряные и золотые свадьбы. На привокзальной площади откроют необычную выставку «Эволюция транспортных средств».

Именины Бендеры празднуют 8 октября. Отсчет истории положен купеческой грамотой, датированной 1408 годом. Свое 609-летие город отметит массовыми гуляниями. Официально старт празднику дадут в субботу, 7 октября. С 9 утра на улице Советской развернется баннерная выставка «Бендеры – летопись столетий». А в 10 часов на Площади Освобождения состоится торжественная церемония передачи флага города Бендеры юнармейским отрядам. В 11 часов стартует легкоатлетическая эстафета. А по микрорайонам города пройдут праздничные концерты.

На 14 часов в кинотеатре имени Горького запланирован благотворительный киносеанс.

А в 15:00 любителей и болельщиков футбола приглашают на стадион «Шелковик». Там состоится игра в рамках Чемпионата Молдовы дивизии «Б». Бендерская «Тигина» выступит против команды «Сирець» из одноименного села Молдовы.

В чреде спортивных мероприятий – открытое Первенство и Чемпионат по настольному теннису. Мероприятие пройдет с 7 по 8 октября на базе Бендерской спортивной школы №2.

8 октября обещает быть самым праздничным и ярким днем. Бендерчан и гостей города приглашают  посетить выставку «Эволюция транспортных средств», которую организуют на Привокзальной Площади. Время ее работы — с 9:00 до 13:00. Малышам и ребятам постарше предложат прокатиться на Емелиной печке. По центру пройдет парад колясок.

А у кинотеатра имени Горького состоится церемония чествования свадебных пар «Совет да любовь». Начало в 10:30. Здесь же поздравят долгожителей и супругов-юбиляров, отметивших серебряные и золотые свадьбы.

В этот день состоится народное гуляние по улицам Бендерским. Площадь Освобождения на день станет торговой площадью. С 9 утра до 22 вечера там организуют пикник по-бендерски. В программе – выставка-продажа товаров народного потребления и продуктов питания от местных производителей. Весь день на площади будут работать кафе-бистро. Всех желающих угостят городским именинным пирогом.

Сладкоежкам — путь на «Сластенов переулок». С 11 до 17 часов на площадках у музея под открытым небом и у приказа Сталина  будут торговать кондитерскими изделиями, сладкой ватой. Малыши смогут опробовать аттракционы.

Там же расположен «Карапузов сквер». С 9:30 до 15 часов организуют интерактивные программы для самых маленьких, покажут спектакли кукольных театров, проведут мастер-классы по изготовлению машин, кораблей, ракет из картона.

«Кошачья Фонтанка» развернется в Парке Ленинского комсомола. С 9 до 14 часов там ждут любителей «хвостатых» и «пернатых». В программе — выставка-продажа домашних животных, мастер-классы по уходу за ними, конкурс одежды для домашних питомцев и выставка поделок «Братья наши меньшие».

Туристам и любителям приключений – дорога в «Городской парк» или же в парк Ленинского комсомола. С 11 до 15 часов там пройдут соревнования по ориентированию, исторический квест для школьников «Знай свой город».

Спортсменов и любителей спорта приглашают заглянуть на «Улицу чемпионов» — это квартал Ленина — от кинотеатра имени Горького до Коммунистической. С 9 до 11 и с 11 до 17 там запланированы шахматно-шашечный турнир, показательные выступления спортсменов, интерактивные спортивные состязания, соревнования по силовым видам спорта.

«Бендерским Арбатом» станет улица Советская. С 11 до 17:00 там организуют выставку «Бендерский вернисаж», мастер-классы, перфоманс, фотозона, бук-кроссинг «Читай, Бендеры!» и многое другое.

«Ремесленная слобода» раскинется на квартале Ленина – от улиц Коммунистической до Калинина. С 11 до 17 там состоятся выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, мастер-классы от ремесленников и школа здоровья.

И еще одна новая праздничная улица – «Друмул Винулуй». Ее месторасположение – квартал улицы Ленина – от Суворова до дворца культуры имени Ткаченко. С 11 до 17 часов горожан и гостей города приглашают на праздничное шествие, концертную программу, выставку-продажу и дегустацию вина. Там же развернутся национальные подворья. Участникам действа предложат сыграть на бутылках или порисовать вином. Запланированы и конкурсы на самую большую гроздь винограда, выжим виноградного сока ногами и многое другое. В программе и зрелищная борьба трынта за живой приз – петуха или барана.

«Кинотеатр под открытым небом» организуют в сквере 10-летия ГОВД. Под сопровождение тапёра покажут немое кино. Начало сеанса в 19:00. В 21:00 запланирован показ для двоих.

«Площадь праздничная» – она же Площадь Освобождения. С 12 дня до 22 вечера запланирован концертный марафон. На сцену выйдут звезды цирка, местные дарования и яркие звездочки. Там же состоится танцевальный и вокальный флэш-моб. Завершится праздничный день огненным фаер-шоу и фейерверком.

Куда пойти в этот день – решать вам. Организаторы гарантируют хорошее настроение и яркие эмоции каждому. Главное, чтобы празднику сопутствовала погода.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»