События

Пока течёт Днестр – живёт Приднестровье

Водная битва, зажигательная зумба и огненное шоу. «День Днестра» широко отметили в Бендерах. На набережной прошло массовое гуляние. Здесь каждый мог заняться творчеством и помериться силами.

На набережной раскинулся импровизированный «Днестровский Арбат». Здесь выставка творческих мастерских. Представлены разные техники, как современные, так и традиционно народные: художественная роспись, керамика, декупаж, плетение. Материалы всевозможные: от кукурузы до пенопласта. И цель здесь не заработать, а показать себя.

Ирина Володина, руководитель творческого клуба «Колорит» г. Тирасполь: «Каждый желающий может приобрести подарок по своему вкусу и возрасту. Были покупатели, которые покупали сувениры с символикой нашего края и увозили их далеко».

На таких мастер-классах люди проводят свой досуг с пользой, обучаясь народным ремеслам. Свои первые шедевры уносят домой на память. Поклонницы рукоделия в основном женщины, признаются, творят для души.

Прасковья Васильева, рукодельница: «Эти вещи интересны потому, что напоминают о родном крае. Раньше, перед уборкой урожая, изготавливали специальную куколку, как оберег, ангелочка, давали деткам играть и шли на уборку урожая. Поэтому кукуруза называется издревле – дар богов».

В Бендерах праздник Днестра прошел впервые. Идея родилась у творческого объединения «АRT-поход». Воплотили ее совместно с коллегами из газеты «Караван» и отелем «Приетения», при поддержке Государственной администрации.

Виталий Бондарь депутат городского совета: «Мы проводим первый день Днестра. Это привлечет всех ремесленников Приднестровья, чтобы был культурный обмен, чтобы мы могли показать, что мы действительно состоявшееся государство, поэтому у нас и слоган «Пока течет Днестр — живет Приднестровье». Мы уверены, что Днестр будет течь многие века, так же как наше Приднестровье будет жить, развиваться и существовать».

Екатерина Булипопова, координатор творческого объединения «АRT— поход»: «Можно расписать детей под хохлому с помощью мастеров аквагрима, можно нарисовать мехенди на любой части тела, свой портрет, шарж, прийти показать свои музыкальные таланты».

Отличное настроение было обеспечено посетителям праздника на весь день. Предсказание судьбы на воде, картах и рунах, зажигательная зумба, йога, флешмоб женственности, и многое другое. Каждый выбрал занятие на свой вкус.

Бендерчане: «Праздник отличный, чаще бы организовывали, чтобы можно было выйти с детьми, погулять, показать красоту».

«Эмоции просто переполняют, такого еще никогда не было это так прикольно, когда все струи воды летят в тебя холодные.

«Замечательно, чудесно, единственно жара. Детям нравится, облились водой. К школе есть разные заколочки, картины, портреты рисуют. Замечательно».

Самая мирная битва – водная прошла на берегах Днестра. Все, от мала до велика, обливались водой с ног до головы, спасаясь от жары. Здесь же мускулистые красавцы приобщали зрителей к здоровому образу жизни. А добавить бодрости духа помогла зарядка с чемпионом, которую в прямо на набережной провел чемпион Молдовы по силовому экстриму Игорь Емельянов.

Игорь Емельянов, чемпион Молдовы по силовому экстриму: «Для тех, кто хочет заниматься фитнесом, нужно что-то начинать делать. Начиная делать даже движения головой, руками, мы уже приближаемся к здоровому образу жизни».

Выступления и выставки проходили весь день. Организаторы говорят, такой «плавающий график» характерен, как для реки, так и для этого праздника. Завершилось празднование вечерним концертом и огненным шоу.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»