Бендеры и бендерчанеСобытия

Победа: одна на всех

Около 3-ех тысяч советских солдат погибли в боях за Бендеры. Останки воинов-освободителей города покоятся на Мемориале воинской Славы. Возложить цветы и венки в память о павших воинах пришли ветераны, активисты и общественники, школьники и руководство города.

Все дальше уходит в историю победный май 45-го. Но и спустя десятилетия День Победы остается главным нашим праздником. Не только государственного масштаба, но и личного: в Бендерах нет семьи, которой бы не коснулась война. Общая победа передается из поколения в поколение.

Андрей Рубанов, житель города Бендеры: «В войну воевал мой дедушка, и отец воевал. Оба погибли. Что заработали? Они заработали вечную память в бессмертном полку».

В Бессмертном полку сегодня тысячи бендерчан с портретами дедов и прадедов. Это потомки тех, кто насмерть бился под Сталинградом, кто сложил головы под Киевом,  кто освобождал Бендеры, и кто брал Берлин. Масштабное шествие по центру города к Пантеону Славы – дань памяти поколению Победителей. Впереди колонны ретро-автомобили, на них едут те, кто пережил ужасы войны и уж точно знает цену Победы. Для них Великая Отечественная — это часть биографии: трудной, жестокой, но славной.

2300 бендерчан защищали Родину. До Победы дошли не все. 290 из них погибли в боях. И под Бендерами сложили свои головы около 3-х тысяч воинов из разных уголков Советского Союза. Всего на полях сражений полегло 27 миллионов советских граждан.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Наш солдат отстоял независимость и свободу, защищая Родину. Не жалея себя, освободил всю Европу и одержал Победу, величие которой навсегда останется в нашей истории. Победа в мае 45-го – это набат, который утверждает жизнь без войны».

С трибуны подчеркивали значимость Победы в истории Отечества, благодарили поколение победителей за их подвиг, говорили о том, что их пример мужества помог противостоять новым вспышкам нацизма в начале 90-ых.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Прошли годы. И, благодаря вам, ветераны Великой Отечественной войны, благодаря нашим отцам и дедам, тому воспитанию, которое вы нам дали, вашему примеру в жизни, в 92-ом году весь город встал на защиту молодой республики от прорумынских националистов. И мы победили».

С трибуны обращались и к молодому поколению с напутствием чтить память предков. Те, в свою очередь, заверили: стараются быть достойными славы дедов и прадедов.

Николай Лойко, юнармеец отряда «Звезда» гимназии №1: «Мы будем помнить тех, кто завоевал нам победу и не забудем тех, кто поднимал страну из руин. Это день нашей общей памяти. Это день великого подвига. Он в каждом из нас».

Павших героев и ушедших из жизни ветеранов горожане почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом. Затем под фронтовые мелодии к плитам с именами погибших двинулась нескончаемая вереница людей. Первыми цветы к подножию мемориала возложили глава государственной администрации Роман Иванченко и председатель Бендерского горсовета Юрий Кара. За ними – ветераны, миротворцы, работники силовых структур, общественники, школьники и студенты, трудящиеся.

В считанные минуты плиты мемориала устлал цветочный ковер. В память о тех, кто боролся и верил, о тех, кто подарил всем нам победу.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»