События

Памяти «Суворова ХХ века»

Один из самых талантливых командующих в мировом масштабе. С именем Василия Филипповича Маргелова связана история становления ВДВ. В прошлом году в Бендерах был открыт памятник выдающемуся военоначальнику. Чтобы отметить очередную годовщину ввода советских войск в Афганистан у монумента собрались представители общественности Бендер, молодежных организаций и воины – интернационалисты.

В годы Великой Отечественной войны Василий Маргелов командовал стрелковыми подразделениями, участвовал в освобождении Херсона, а также в Ясско-Кишинёвской операции, освобождая наш родной город от немецко-фашистских захватчиков. Его мужественные подвиги отмечены более чем 60 орденами и медалями. Именно он сделал из Воздушно-десантных войск элиту Вооружённых Сил. Не зря до сих пор аббревиатуру ВДВ расшифровывают, как «Войска Дяди Васи».

Анатолий Кузнецов, представитель Союза десантников г. Бендеры: «Дядя Вася, папа наш В.Ф. Маргелов — Герой Советского Союза, основоположник ВДВ, два раза был командующим ВДВ, тельняшки и береты голубые именно он внедрил».

Почтить память великого командира пришли и десантники, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане. Для них сегодня тоже памятная дата. Ровно 36 лет назад начался ввод советских войск в Афганистан. За почти 10 лет через Афган прошли более 2-ух тысяч приднестровцев, в том числе и 500 бендерчан.

Владимир Камгин, воин-интернационалист (г. Днестровск): «Службу начинал в республике Узбекистан, когда начались события в 79 г. нас подняли по тревоге, ввели в Афганистан. К сожалению, не довелось, в нашей части не был, но высказывания о нём всегда были лестные, хорошие. Дорожили тельняшкой и беретом, чтобы носить берет, нужно было заслужить».

Для «крылатой гвардии» и сегодня нет невыполнимых задач. Патриотизм, честь и доблесть, отвагу и справедливость — в молодых воинах воспитывают «легендарного Маргелова».

Элмар Алиев, председатель молодёжной военно-спортивной организации «Наследники победы»: «Мы, как патриоты нашей Родины, должны чтить память таких героев, как Василий Филиппович. Для нас, для молодёжи это — достойный пример».

Григорий Ли, военный комиссар г. Бендеры: «Хотелось бы всем десантникам пожелать голубого чистого неба, лёгкого взлёта и мягкой посадки. За ВДВ!»

По окончании митинга в память о погибших горожане возложили цветы к мемориалу Маргелову.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»