Новости

Причины депрессии или как бороться со стрессом

«Что у Вас болит?», — такой вопрос часто задают  не только врачи, но и психологи. За привычной головной или сердечной болью может скрываться конфликт с каким-нибудь человеком, противоречивые желания или переживания, а проще говоря, стресс.  Как же вовремя распознать это состояние?

Алла Ставер, врач-невролог: « Среди симптомов можно выделить головную боль, причем специфическую, больной жалуется, что на голову как будто одет шлем,, повышенная».

Снижается сон, аппетит, работоспособность, память, особенно на текущие события, такие пациенты становятся рассеянными

           Сегодня уже никто не спорит, с тем, что все болезни от нервов. Нередко стрессы вызывают заболевания сердца и сосудов и как следствие – инфаркт или инсульт. Нервное напряжение провоцирует язву желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальную астму и кожные болезни. И все же, стрессу противостоять можно и нужно.

Алла Ставер, врач-невролог: « Во –первых, это зависит от характера человека. Мнительные люди должны меньше смотреть негативных передач по телевизору. Конечно здоровый образ жизни, успокоительные чаи, закаливание. У нас водолечебнице есть массаж и водные процедуры».

           Дети так же глубоко, как и взрослые, переживают неприятности, возникшие в семье, в школе или на улице. Если ребенок долгое время находится в подавленном состоянии,  замкнулся в себе или часто раздражен – значит у него стресс. В такой ситуации его нельзя оставлять наедине со своим настроением и проблемами.

Алла Ставер, врач-невролог: « Нужно объяснять, нужно разговаривать с ребенком, говорить, что не все в жизни гладко, что если двойка это не катастрофа, все можно исправить и не надо бросаться в крайности – наркотики, алкоголь, курение –первая ступень, это семья».

         Сейчас для многих стресс – это часть жизни, но заговариваем о проблеме мы только тогда, когда она выходит за границы нормы. Здесь уже нужна помощь медиков, и с этим не стоит затягивать.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»