События

Навстречу Великой Победе

Бендеры готовятся к празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Жители города с портретами своих родственников-фронтовиков пройдут общенародным шествием.

Собраться на площади Освобождения горожан и гостей города приглашают к 9 утра. В память о тех, кто вынес все тяготы войны и завоевал мир, дети, внуки и правнуки военного поколения выстроятся в одну большую колонну, в «Бессмертном полку» они пронесут портреты своих близких — участников героических сражений. В памятном шествии они пройдут к Пантеону Славы. Там состоится торжественный митинг. Начало в 10 часов.

Митинги и церемонии возложения цветов пройдут в прилегающих селах – в 9:00 в с. Гиска и в 10:00 в с. Протягайловка.

По микрорайонам города пройдет музыкальный автопробег. В 14:00 – остановка на Солнечном, в 16:00 – на Борисовке, а в 18:00 творческий десант высадится на Ленинском.

Также в этот день по республике пройдет памятный мотопробег. В 14:25 – остановка у Пантеона Славы города Бендеры.

Во второй половине дня горожан и гостей города приглашают собраться на площади у центрального дворца культуры. С 16 часов там начнется концертный марафон, он продлится до позднего вечера. Его начнет народный хор «Ветеран», народный вокальный ансамбль «Феличитаре», народный хор украинской песни «Червона калына», народный оркестр молдавской музыки «Стругураш». Под аккомпанемент нестареющих мелодий военных лет можно будет отведать солдатской каши, у ДК им. Ткаченко развернется полевая кухня. Также там запланирована конкурсная спортивная программа, юные художники смогут поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте. К 18 часам концертный марафон подхватит муниципальный духовой оркестр. В 19 часов с программой «Салют, Победа!» выступят творческие коллективы города.

Завершит праздничный день кинопоказ под открытым небом. На летней эстраде «Ракушка» состоится премьера художественного фильма «Т-34».

В эти майские дни в краеведческом музее пройдут тематические экскурсии, книжные выставки организуют в городских библиотеках.

11 мая в Бендерах состоится велопробег, посвященный 74-ой годовщине Победы. А 12 мая в Александро-Невском парке пройдет фестиваль духовой музыки и патриотической песни «Песни победной весны».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»