События

Над Бендерами развеваются флаги

Бендеры отмечают 609-годовщину со дня первого письменного упоминания о городе. Торжества стартовали на Площади Освобождения с церемонии передачи флага города Бендеры юнармейским отрядам города.
16 юнармейских отрядов, школьники, кадеты. Стоят в парадном строю с военной выправкой на центральной площади Бендеры. Не только для города, для всех участников торжеств сегодня памятное событие. 17 флагов в руках заслуженных людей города, защитников, гвардейцев, ополченцев, представителей женского движения Приднестровья. Они передают символические флаги города Воинской Славы в руки молодых патриотов. Это символ доверия и преемственности поколений.
Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Я призываю вас, юнармейцы, быть достойными последователями славных героических и трудовых подвигов. Уверен, что вы и далее будете следовать традициям доблести, отваги, товарищеской взаимовыручки. Будете стремиться к новым победам в области учебы, спорта и творчества. Будете далее развиваться, и готовить себя к служению на благо нашего прекрасного города. Поздравляю всех с замечательным праздником. С днем рождения самого прекрасного города на планете – города Бендеры».
За шесть веков Бендеры пережили многое. Были и радости и горести, но это наша история. Она построена на судьбах людей, которые сделали этот город таким, какой он есть сейчас.
Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г.Бендеры: «Город Бендеры — это самый прекрасный город на нашей планете, в котором живут трудолюбивые, гордые, свободолюбивые люди, и город это доказал. Доказал и в годы польского, турецкого нашествия. В годы немецко-румынской оккупации. В кровавое лето 92 года, когда все жители нашего города вышли на защиту города, на защиту любимой республики. Каждый бендерчанин по-настоящему любит свой город, мы можем, и мы обязаны сделать наш город еще чище, красивее, лучше».
В этот день за многолетний добросовестный труд, творчество и инициативу, большой личный вклад в развитие города грамотами главы госадминистрации были награждены более 20 бендерчан.
Виктор Табачек, работник МУП «Бендерытеплоэнерго»: «Гордость за свой город, гордость за то, что оценили мой труд. Я работаю, я знаю свою работу, я горжусь, что я живу в этом городе. Городу — процветания, мира».
С высоты птичьего полета это действо захватывает дух. Под звуки военного оркестра, кадеты развертывают два полотнища флага – Приднестровской Молдавской Республики и города Бендеры. В крепком единстве, развеваются флаги на мирной земле.
На площади присутствовали представители всех предприятий и организаций Приднестровья, защитники республики, общественность. Этим зрелищным и красочным мероприятием дан старт торжествам. В пятиконечной звезде – корзины с алыми гвоздиками. По завершению церемонии, отряды юнармейцев отправились с цветами к местам былых сражений, к монументам в честь павших героев.
Авторы: Лариса Тарабина и Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»