События

Мороз – не помеха

Праздник Крещения Господня в этом году принял общегородской масштаб. Впервые состоялся Крестный ход, в котором приняли участие около полусотни бендерчан. Главным событием этого дня для православных христиан стали крещенские купания.

С каждым годом всё больше горожан принимает участие в праздновании Крещения Господня. Впервые был организован Крестный ход от главной площади города до городского пляжа.

На городском пляже сегодня многолюдно почти по-летнему. Здесь проходит обряд купания. Несмотря на холодную погоду желающих прикоснуться к священному таинству немало.

Для верующих купание на Крещение означает приобщение к особой благодати Господа, которую он посылает на всю воду в этот день. Считается, что крещенские купания помогут людям очиститься от прошлых грехов, избавиться от несчастий и от болезней. Сегодня никто не боится холода, ведь именно сегодня купание в ледяной проруби не приводит к заболеванию, а наоборот укрепляет здоровье и дух. Среди тех, кто впервые совершал священное омовение, был и глава города.

— Николай Яковлевич, как ощущения?

— Отлично, всех с праздником!

В свою очередь, спасатели и сотрудники экстренных служб, ежегодно несущие дежурство в местах крещенских купаний, тоже подготовились. Рядом с местами крещенских купаний дежурят спасатели, сотрудники МВД, бригада скорой медицинской помощи. Для обогрева и переодевания был организован палаточный городок. Здесь же расположились палатки с выпечкой и горячим чаем.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Подготовка была организована Госадминистрацией совместно с миротворческими силами и Министерством внутренних дел. Установлены палатки для того, чтобы граждане могли переодеваться в тепле, уюте. Организовано дежурство спасателей, которые помогают гражданам пройти это мероприятие без негативных последствий».

В дежурстве задействован весь штат Аварийно-спасательного подразделения г.Бендеры. Свою службу они будут осуществлять до девяти утра 20 января.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»