События

Мэрцишор – символ весны

1 марта в крае отмечается весенний праздник Мэрцишор. Его символ – красно-белые бутоньерки. С пожеланиями благополучия и добра их дарят друг другу. С поздравлениями и песнями в главное административное здание Бендер пришли ученики 11-ой школы и теоретического лицея. Мероприятие организовано городским Союзом молдаван.

На время дела отложены в сторону. Дорогу – весне. Сегодня сотрудники аппарата Госадминистрации и горсовета принимают поздравления с весенним праздником Мэрцишор.

Яркие костюмы, проникновенные стихи о весне, зажигательные молдавские песни и танцы. Все создавало атмосферу тепла и доброты, дарило весеннее настроение.

Михаил Шайдуров, заместитель председателя Бендерского городского Совета народных депутатов: «Уважаемые бендерчане! Разрешите от лица Бендерского городского Совета поздравить вас с сегодняшним праздником, праздником «Мэрцишора», началом весны. Пожелать всем бендерчанам прекрасного весеннего настроения, чтоб на протяжении всего оставшегося года у всех было хорошее позитивное настроение, исполнялись все желания, успехов в работе, успехов в личной жизни, крепкого всем здоровья».

С праздником Мэрцишор стартует и Международный фестиваль искусств, кстати, в этом году ему исполняется полвека. Традиционно первые 10 дней марта будут насыщены выступлениями и концертами. В домах культуры, дворце творчества и его филиалах, музыкальных и художественных школах, а также в городской библиотеке состоятся музыкально-фольклорные вечера, пройдет торжественное открытие весенних вернисажей.

Лада Делибалт, первый заместитель главы Государственной администрации г. Бендеры: «10 дней в наших культурных учреждениях будут проходить различные мероприятия. Приглашаем вас участвовать, мы готовы делиться теплом с вами, мы готовы дарить вам радость и будем рады, что это будет взаимно, и будете получать максимум удовольствия от прихода весны. Желаем вам весны в душе, весна – это показатель молодости в душе. Чем моложе у нас состояние души, тем мы и счастливее, мы больше можем отдавать другим».

На память о первой весенней встрече юные артисты подарили всем присутствующим мэрцишоры, пожелали мира, радости и благополучия.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»