Культура

Бендеры литературные

В литературном объединении «Горизонт» города Бендеры — премьера. В свет вышел новый выпуск журнала. Это ежегодный литературный сборник с произведениями писателей и поэтов города, и не только. «Горизонт» расширяет свои границы и набирает популярность. В рядах литобъединения всё больше молодых писателей, журналистов и поэтов. В продолжение темы – наш следующий сюжет.

Собрание литературного объединения «Горизонт». За столом писатели, журналисты и гости – ценители творчества приднестровских публицистов. Повод – значимый. Презентация нового номера ежегодного одноименного альманаха.

«У нас сегодня большое радостное событие. Презентация, премьера нашего альманаха, нашего журнала «Горизонт». Нам всего два годика. Второй год мы пытаемся что-то сделать. Но хочу сказать, никогда город Бендеры не имел своего журнала. Никогда. Это была только мечта», — подчеркнула председатель литературного объединения «Горизонт» города Бендеры Муза Гончарова.

Мечта реализована. В свет вышел уже второй номер «Горизонта». Выпуск, правда, лимитированный. Всего 40 экземпляров. Однако на достигнутом организаторы останавливаться не намерены. В свои ряды привлекают молодежь и тех, кто только пробует свое перо в жанре публицистики и поэзии.

«Стараемся публиковать в этом журнале молодых или вновь поступивших к нам наших коллег, что придает им уверенность в себе», — сказал заместитель председателя Литературного объединения Владимир Денисенко.

Из гостей — в полноправные члены литобъединения. На собрании единогласно в организацию приняли троих человек. Среди них — Наталья Баранова из села Чобручи – начинающий писатель. Ее работы уже опубликованы в журнале в рубрике «Наши гости».

Альманах «Горизонт» – это сборник работ писателей и поэтов. Своего рода отчет за год.

«Все важнейшие события, которые произошли в течение года, здесь находят своё отражение. В данном случае 2022 год – это тема образования Республики, отражение агрессии. Это юбилейная дата Леонида Литвиненко. Здесь тоже размещены его стихи», — отметил Владимир Денисенко.

В ходе творческой встречи были представлены и другие издания приднестровской публицистики. Среди них — двухтомник о военных событиях в Бендерах «Эхо девяносто второго».

Все издания, представленные на собрании Литобъединения, а также альманах «Горизонт» — для широкого круга читателей. Журнал и книги передадут для чтения некоторым школам, а также в фонд центральной городской библиотеки.

Автор: Наталья Русова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»