События

Красный день календаря

Октябрьская революция, произошедшая в России в 1917 году, навсегда изменила ход всей мировой истории. Объединив в себе огромное количество народов, Советский Союз стал мощнейшей державой на всей планете. На торжественном митинге в Бендерах собрались те, кому есть что вспомнить и о чем рассказать.

Торжественный митинг собрал десятки людей разных поколений. С цветами в руках и красной лентой на груди, большинство из них – пенсионеры, испытывающие ностальгию по советской жизни.

Татьяна Шевалье, жительница г. Бендеры: «Праздник 7 ноября я помню с детства, как он торжественно проходил, с каким подъемом , с какими чувствами, всегда это был желанный праздник. Спустя столько времени, уже 98 годовщина, мне кажется, люди нашего поколения помнят этот день и будут помнить всегда».

Карданов Виталий, житель г. Бендеры: «У коммунистов Чили был лозунг: «Когда мы едины — мы непобедимы. Сейчас нас стараются размазать поодиночке, если мы придадим забвению Великую Октябрьскую социалистическую революцию, наши враги нас размажут. Мы этого не должны позволить, поэтому мы все здесь сегодня вместе».

Лора Лапухина, защитница Приднестровья: «Ну как же можно вычеркнуть это из памяти? Мы еще до сих пор живем на всем советском: и это прекрасное здание построили в советское время, и эти дома все. Все у нас советское. И внутри мы советские, и снаружи у нас все советское. Помнить надо об этом нашему подрастающему поколению, и не только этому, но и следующему. Потому что если мы не будем хранить эту землю, нас просто «прокатают».

Сегодня события 17-го года трактуются по-разному: кто-то называет их переворотом, а кто-то Великой революцией. Бесспорно одно – результатом тех событий стало создание великой, самой большой на Земле страны – Советский Союз. Глава города отметил, что Октябрьская революция дала впоследствии значительный толчок к развитию нашего региона.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Именно после этих событий Бессарабия – чисто аграрная страна, окраина Российской Империи, получила новое рождение. Здесь были построены фабрики, заводы. До сегодняшнего дня мы пользуемся результатами труда людей, живших во время Советского Союза, которые построили своими руками все то, чем мы сегодня еще пользуемся».

Нравственные идеалы Советского Союза не теряют своей актуальности и сегодня. Ведь именно они помогли нашим предшественникам, превозмогая любые трудности, в самых сложных обстоятельствах. Победа в Великой Отечественной, первый человек в космосе, сильнейшая экономика, а еще огромные успехи в культуре, науке, спорте, — говорили на митинге.

Сергей Писаренко, депутат Верховного Совета ПМР: «Празднование Великого Октября – это, в первую очередь, дань признательности тем, кто построил великое многонациональное государство – Советский Союз, кто отстоял его в годы Гражданской и Великой Отечественной Войны, это и глубокое уважение к достижениям старших поколений, построивших мощную экономическую, научную и социальную базу».

Сегодня Приднестровье — одна из немногих стран, продолжающих отмечать праздник Октябрьской революции. Кроме того, мы, в отличие от наших соседей, гордимся своим советским прошлым. Мы не переименовываем улицы, и не сносим памятники. Возлагая цветы, мы пытаемся сохранить то, что завещано нам Советским Союзом.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»