События

Книги со шрифтом Брайля – в подарок слабовидящим

13 ноября во всем мире отмечается день людей с проблемами зрения. Эта дата призвана привлечь внимание общества к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. В этот день итоги работы подводило Бендерское общество слепых. Не осталась организация и без подарков.

Строки Эрнеста Хемингуэя о бесконечной любви к жизни. А еще — Лев Толстой, Михаил Булгаков. Литература разных писателей и жанров. Одним, необычным шрифтом – Брайля, для людей, лишенных возможности видеть привычные предложения и иллюстрации. Такой подарок бендерскому обществу слепых сделало федеральное агентство «Росструдничество» совместно с Посольством России в Молдове. Представитель агенства рассказывает, организация на протяжении долгих лет оказывает помощь незрячим в Приднестровье и намерена продолжать это делать.

Георгий Мандражи, сотрудник Российского центра науки и культуры: «В представительство Россотрудничества ежегодно, иногда даже несколько раз в год, поступают книги по системе Брайля, тетради для обучения письма. Мы их передаем общественной организации. Сегодня готовятся 2 компьютера. Эти книги печатаются в России в основном. У нас практически все, что касается общества слепых, ни в Молдове, ни в Приднестровье приобрести невозможно».

Бендерское общество слепых насчитывает около трехсот человек, частично или полностью лишенных возможности увидеть наш мир. В этом году организации и заводу «Маяк», на котором когда-то трудились незрячие, исполняется 65 лет. Когда-то мощное Бендерское предприятие сейчас в запустении.

Виктор Никита, председатель Бендерского городского общества слепых: «В этом году исполняется и организации, и предприятию «Маяк» 65 лет. Юбилей такой круглый, красивый. К сожалению, мы его отмечать, как положено, не можем. Предприятие находится в глубоком кризисе: финансов не хватает, само предприятие не работает. Но все равно думаем, что ветеранов нужно будет отметить».

Как отмечали на собрании, члены организации постоянно принимают участие в различных международных культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Становятся призерами различных городских и республиканских турниров и фестивалей.

Виктор Никита, председатель Бендерского городского общества слепых: «В течение всего года руководящий орган, он у нас называется бюро, проводит определенную работу в культурном, гуманитарном плане, спортивные мероприятия, заседания, другие проблемы. Например, трудоустройство инвалидов по зрению, мы все пытаемся эту проблему решить, но она очень сложная и тяжелая».

Порадовать членов общества слепых пришли городские вокальные коллективы. Веселые песни в этот день подарили оптимизм и надежду на будущее. Эти люди — хороший пример для нас. Ведь лишенные способности видеть красоту мира, они ценят и любят ее гораздо больше, чем многие из нас. И любая возможность собраться вместе для них уже праздник.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»