События

Именины под открытым небом

Праздничный размах приобрёл не только временную, но и пространственную протяжённость. От привокзальной площади, через сквер, центр города по всей улице Ленина до ДК Ткаченко развернулись палатки мастеров, аттракционов и национальных подворий. Сегодня можно было всё: отведать медовухи, подавить плоды винограда в резиновых сапогах, поучаствовать в конкурсах и поиграть на стеклянных бутылках.

Как и положено, на День города. Концертные номера местных творческих коллективов, гостей из соседних сёл и города-побратима Чадыр-Лунги.

Впрочем, сегодня играли на предметах даже не предназначенных для музыки. Аккорды перевели на «бутылочные ноты», из шести сосудов с водой извлекали не просто звуки – целые мелодии.

Есть устойчивое мнение, что самая благоприятная местность на земле — это «зона винограда». Где растёт виноград – там «рай». И не случайно виноградная гроздь — на гербе нашего государства. Потому что виноград – символ молдавской земли. В этот день ожившие виноградинки вышли на праздничный забег.

Изобилие самого щедрого времени года — на столах национальных подворий. Осень радует плодами урожая. И каждый желающий мог отведать дары молдавской земли.

Елена Автенюк, жительница г. Бендеры: «Очень много людей. И к нашему шалашу очень много людей было. И фотографировались, и пробовали, как чистить кукурузу. Это осенний такой урожай кукурузы, последний. Именно ко дню рождения города. Поэтому мы всех и поздравляли. И желаем всем горожанам богатой осени, богатого урожая, богатого года, хорошего, с добрыми хорошими событиями».

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»