В деталях

Православный праздник

4 декабря православные верующие празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых «непереходящих» праздников церковного календаря.

Православные в этот день вспоминают, как святые Иоаким и Анна привели свою дочь в Иерусалимский храм для служения Богу – это был обет бездетной пары перед Господом. Пресвятой Богородице на тот момент было три года. На глазах священников произошло чудо — трехлетняя девочка самостоятельно поднялась по высоким ступеням лестницы, что другим детям было не под силу. В память об этом событии во всех церквях проходят праздничные службы.

Праздник выпадает на Рождественский пост, но в этот день, как и в другие церковные праздники, совпадающие с постом, разрешается есть рыбу, также можно пить вино. Не рекомендуется заниматься тяжелой работой, стиркой, уборкой. В этот день лучше не давать в долг. Можно сходить в гости или позвать к себе друзей.

Этот праздник особо почитается женщинами, так как Дева Мария считается покровительницей женской судьбы. Говорят, молитвы, обращенные к Богородице, обязательно будут услышаны.

В народе считалось, что с этого дня зима полностью вытесняет осень, уже не будет радовать оттепелями, благоприятной погодой, а морозить стужами и метелями.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»