События

День, когда Новый год становится «старым»

Сегодня все постсоветское пространство отмечает уникальный праздник. Чужой и непонятный для всех иностранцев, в нашей стране Старый Новый год.

Новый год наступил. Все праздники позади, но душа все равно требует продолжения. Продлить очарование Нового года способен Старый новый год.

С давних времен утром 14 января принято ходить по домам и «посевать» новый год, новое благополучие, новое счастье. Зерна, которыми «посевали», наши предки не сметали веником, а бережно собирали, а весной смешивали с зернами для посева. Также существует еще одна добрая традиция: на Старый Новый год принято ходить мириться, улаживать конфликты, просить прощения. Причем отказать в примирении ни в коем случае нельзя.

К старому новому году все относятся по-разному. Кто-то предпочитает его не замечать, кто-то празднует с размахом, ну а кто-то скромно и по-домашнему. Главное, что этот праздник дает каждому из нас прекрасную возможность еще раз собраться с родными и близкими за одним столом, вспомнить год ушедший и помечтать о будущем.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»