КультураСобытия

Через века, через года, — помните!

Военные стихи, фронтовые песни, самые лучшие номера для главных виновников праздника – наших ветеранов.  Праздничный концерт в честь Дня Победы прошел в ДК им. Павла Ткаченко.

Курсант Виталий Бабак июнь 41-го встретил в Риге, там он проходил службу в Военно-пехотном училище. Участник стратегической Ржевско-Вяземской операции, несколько раз Виталий Игнатьевич был ранен, но снова возвращался на фронт. Бравый солдат, Виталий Бабак прошел всю войну, воспитал детей, внуков, растит правнуков, теперь надеется дождаться праправнуков. И лишь один вопрос о Дне Победы вызывает слезы на глазах героя.

Виталий Бабак, ветеран Великой Отечественной войны: «Победу встретили ночью. Дежурный военкомата получил телеграмму из Кишинева: «Победа!». Ну и поднял всех. Мы открыли беспорядочную стрельбу, у каждого было свое оружие. Вот так мы и встретили день Победы».

Самая страшная в истории человечества, Великая Отечественная Война унесла жизни 27 миллионов советских граждан. При освобождении нашего города погибли более 3-х тысяч солдат Красной Армии. Юрий Ильяшенко в те года был ребенком. Воспоминания о мае 45-го навсегда останутся в его памяти.

Юрий Ильяшенко, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил: «Праздник радости, победы, ощущения той свободы, которую принесли наши отцы, победив фашистов, разгромив их логово, водрузив знамя Победы над Рейхстагом. Я помню, когда объявляли по городу, что приходит эшелон воинский с солдатами с фронта. Отец не написал, когда он вернется. Мы бежали с мамой вдоль этого состава. Мама кричала в каждый вагон: «Ваня!». А он пришел только в 46 году».

9 мая – особенный день для наследников Победы. Легендарная «Катюша», военная кадриль и «Синий платочек». Песни, которые пели и слушали фронтовики, сегодня исполняют бендерские коллективы. Организаторы говорят, готовились заранее, кропотливо отбирая только лучшие номера.

Анатолий Король, директор ДК им. П. Ткаченко: «Наша режиссерская группа, творческие коллективы, которым была поставлена задача к 9 мая подготовить яркие, красивые оригинальные номера с поставленной задачей справились. Режиссерская группа подготовила необычный сценарный ход, форму мероприятия».

Главные зрители в концертном зале – конечно, наши ветераны: воины-освободители и партизаны, подпольщики и труженики тыла. Молодое поколение спускается со сцены, чтобы вручить им цветы и сказать «спасибо» за Победу.

Великая Отечественная Война коснулась каждой советской семьи, об этом напомнил Глава города Николай Глига. Он также подчеркнул, не смотря на то, что где-то итоги войны стараются переписать, в нашей стране бережно относятся к памяти о Великой Отечественной.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Актуальность этой Победы остается очень высокой. Мы должны помнить о каждом подвиге солдат той войны, обо всех ветеранах, которые сегодня остались живы и живут рядом с нами. Мы должны доводить память об этой войне своим детям, для того, чтобы это никогда не повторилось».

Ну и какой же день Победы без главной песни об этом празднике. Всем знакомую мелодию зрители напевали, не сдерживая эмоций, аплодировали ветеранам стоя.

Автор: Екатерина Чеботарь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»