События

Быть Приднестровцем – это гордость

Песни и танцы в исполнении местных коллективов, а также конкурсы, викторины, спортивные соревнования. Все для того, чтобы еще раз напомнить: быть Приднестровцем – это гордость. В субботу в Протягайловке прошел очередной Фестиваль «Я – Приднестровец». Инициатором акции, уже объединившей сотни участников, стала Приднестровская Государственная Телерадиокомпания.

Суклея, Рыбница, Дубоссары, Тирасполь. Фестиваль «Я – Приднестровец!» объединил сотни людей, любящих нашу республику. Сегодня акция в Протягайловке. Здесь возле дома культуры собралось буквально все село, чтобы с гордостью сказать: «Я – Приднестровец!».

Селу Протягайловка больше 200 лет. Оно богато своей историей, традициями, и конечно, жителями, бесконечно влюбленными в свое село и республику. Ценить и любить нашу Родину, гордиться ею, а также помнить о ее прошлом. В этот день на специальных стендах, ставших изюминкой акции, каждый желающий смог оставить свои рассуждения на тему, что значит быть приднестровцем.

«Быть приднестровцем – это значит любить свою Родину, быть гордым. Не смотря на то, что мы непризнанная страна. Это счастье».

«Я очень горжусь тем, что я родилась в Приднестровье. Потому что это страна смеха, улыбок. Здесь очень много достопримечательностей, тех объектов, которые рассказывают нам о том времени. Как, например Бендерская Крепость».

На сцене ведущие Первого Приднестровского телеканала, а также местные вокальные и танцевальные коллективы. На фестивале каждый смог найти, что-то по душе. Для любителей спорта – прыжки на скакалке, для интеллектуалов — шашки по-приднестровски. Самых юных жителей Протягайловки развлекали клоуны. В этот день каждый участник фестиваля для себя решил, почему же быть приднестровцем – это гордость.

Светлана Малярчук: «Я здесь родилась, мы здесь в 92-м году прожили войну нашу. Мне нравится этот край, потому что он зеленый, он красивый, люди здесь хорошие, добродушные. Я на своей земле».

Ольга Ильевич: «На этой прекрасной земле живут самые хорошие, добрые и красивые люди. Самая прекрасная и понимающая молодежь, с которой я работаю, приятно мне работать. Вот почему я люблю этот прекрасный край».

За 25 лет нашей независимости понятие «приднестровец» обрело свой смысл, стало значимым. Наша республика прошла долгий и тернистый путь, поэтому, по словам организаторов акции, сегодня важно формировать собственные идеалы, а также отстаивать выбор, сделанный приднестровцами в 90-е годы.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников ПМР г. Бендеры: «Может это будет и несправедливо к другим государствам, но мы любим свою республику, потому что мы ее выстрадали, выплакали, отстояли. Она полита кровью и слезами сыновей и их матерей. Мы стараемся сделать только все хорошее для ее процветания. Не каждому человеку в жизни дано быть родоначальником республики».

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Прошли через тяжелые времена становления этого государства, войну, различные вопросы блокад, но мы все-таки выстояли. Все проживающие на этой территории очень любят эту землю, отчий дом, Родину. То есть вот эта любовь к этой земле и объединяет нас, как приднестровцев. Я могу от чистого сердца сказать, что я истинный Приднестровец и, конечно, для меня Приднестровье – это родная земля, отчий дом».

Фестиваль «Я — Приднестровец» уже объединил сотни людей разных национальностей и возрастов, и доказал — в нашей республике живут настоящие патриоты.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»