События

Благодарность за службу

19 июня исполняется 24 года со дня Бендерской трагедии. В преддверии скорбной даты за мужество и стойкость, героический труд и высокий патриотизм, проявленные при защите города от молдавских агрессоров, сотрудников милиции наградили памятными грамотами и медалями.

19 июня – дата, выжженная траурным огнем в календаре событий Приднестровья. 24 года назад Вооруженные Силы Молдовы обрушились на Бендеры, уничтожая на своём пути мирных жителей. Первыми на защиту города встали сотрудники милиции, они же и первые жертвы кровавой агрессии.

Николай Глига, глава Госадминистрации города Бендеры: «Мы должны помнить о тех, кто пал, о тех, кто ценой своей жизни защитил свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики, наше право на территории нашего города, нашего государства говорить на том языке, на котором мы хотим говорить».

На сегодняшний день Бендерское УВД является передовым не только в части  высоких показателей раскрываемости преступлений, но и территориальных особенностей расположения города на правом берегу Днестра.

В преддверии траурной даты лучших сотрудников милиции награждали медалями «За верность долгу и присяге», а еще памятными грамотами. Так сегодня выражают благодарность за добросовестную службу.

Анатолий Булда, председатель общественной организации «Союз защитников Приднестровья»: «Хочется им пожелать, ветеранам внутренних дел города Бендеры, в первую очередь, здоровья и хорошей пенсии, а молодым сотрудникам УВД города Бендеры — учиться делу настоящим образом, продвижения по службе и достойной заработной платы, согласно вашего нелегкого труда».

Благодарность сегодня выражали не только сотрудникам милиции. За проявленную бдительность и гражданскую сознательность  грамотой наградили бендерчанина, который оказал содействие в поимке опасного преступника. 2 июня, вечером Дмитрий Молтусов шел с ребенком в магазин, где стал очевидцем кражи. Злоумышленник отнял у продавца золотое украшения, хотел было скрыться, да не смог.

Дмитрий Молтусов, житель города Бендеры: «Войдя в магазин, услышал шум, гам, мимо меня хотел пробежать молодой человек, рефлекс сработал. Это — беспредел. Я хочу жить в безопасном городе, чтобы не переживать за жену, за детей, за своих близких и родных, когда они выходят на улицу».

Дмитрий руководствовался чувством справедливости, именно оно когда-то подтолкнуло и защитников Приднестровья встать на пути у молдавских вражеских сил. Очевидцы трагических событий, ветераны внутренних дел, еще помнят запах пороха на улицах Бендер, многие из них до сих пор трудятся на благо республики.

Виталий Фирсов, начальник УВД по г. Бендеры: «24 года, уже выросло целое поколение, которое не знает, что такое война, что такое стрельба. Мы живем в мире, мы ни с кем не хотим воевать, но если надо, то мы встанем на защиту нашего края».

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»