События

Без десятка – век

90-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда Владимир Токий. Чествование юбиляра прошло во Дворце детско-юношеского творчества – учреждения, которое Владимир Иванович возглавлял на протяжении двух десятилетий.

Театральный занавес еще закрыт, и до начала программы есть еще время, но в зале ДДЮТ уже практически нет свободных мест. Друзья, коллеги, ученики – в этот день здесь собрались самые близкие и родные люди. С огромными букетами цветов и самыми теплыми словами. Отмечают по истине удивительную дату – 90-летний юбилей наставника и друга, Владимира Ивановича Токия.

Более 60 лет жизни Владимир Иванович посвятил преподаванию, он являлся основателем и директором ряда учебных заведений города. Двадцать лет руководил и Дворцом детского и юношеского творчества. За это время по его инициативе были открыты филиалы заведения во всех микрорайонах города. Помочь детям раскрыть таланты — было его главной целью.

Нина Балаевская, заместитель директора ДДЮТ: «Многие наши кружковцы сейчас работают у нас педагогами, настолько им нравится эта профессия. И это все-таки благодаря Владимиру Ивановичу. В каждом ребенке он видел, прежде всего, личность, которую он знал, как и в каком направлении развивать, как с ней работать. В этом он помогал всем нашим детям. Без Владимира Ивановича просто немыслимо существование ДДЮТ».

О том, что в честь юбилея во Дворце детского юношеского творчества планируется ряд мероприятий, Владимир Токий знал заранее. Но как позже рассказал, до последнего считал, что услышит поздравления только от преподавательского состава. Концертные номера своих учеников и их юных воспитанников стали для Владимира Ивановича настоящим сюрпризом.

Владимир Токий, юбиляр: «Учитель никогда не должен забывать, что он и мать, и отец огромного количества детей, и всегда он должен воспринимать ребенка так, как воспринимают его в родительской семье, и создавать для него условия. Борьба сегодня за молодежь должна принять острый характер, и мы должны сделать все, чтобы сохранить молодежь в нашем городе».

Владимир Токий уже давно на заслуженном отдыхе, но его имя по-прежнему вспоминают и ставят в пример подрастающему поколению. На смену ему пришли новые директора, но для коллектива он навсегда останется главным и любимым учителем.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»