События

Бендеры приглашают на юбилей

Завершаются последние приготовления ко Дню города. Кстати, юбилей в Бендерах будут отмечать целых три дня. Понедельник, 8 октября, в Бендерах и селах Гыска, Протягайловка и Варница распоряжением главы Госадминистрации объявлен нерабочим днем. Кроме того, расширена программа празднования. Об основных мероприятиях – наш сюжет.

Начнется празднование общегородских именин в субботу, 6 октября. По большим праздникам еще с древности устраивались ярмарки. Юбилейная «Соборная ярмарка» развернется в центре Бендер. Будет и бойкая торговля, и традиционные шашлыки, и кафе под открытым небом. Создадут настроение горожанам местные артисты и гости из других городов республики. На Площади Освобождения с 11 утра до 19 часов вечера будет длиться концертный марафон «Бендеры — лучший город на земле».

В 12 часов от ул. Ленина (перекресток ул. Кирова) начнется костюмированное шествие. К апробированному в прошлом году параду колясок добавятся новые парады — исторических костюмов, декоративных зонтов и шляп.

С 11 до 16 часов на улице Ленина будут работать тематические локации, проходить мастер-классы, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства.

С 12 часов в районе ДК развернется интерактивная спортивная площадка. В программе — танцы, спортивные состязания, большие шахматы, шашки, историко-туристический квест, состязания по молдавской национальной борьбе трынта.

В 13 часов в кинотеатре имени Горького состоится чествование молодоженов и семейных пар-юбиляров «Совет да любовь!».

Вячеслав Долгодворов, заместитель начальника Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами: «В этот день впервые в Приднестровье состоится презентация аншлагов. Рядом с современными названиями улиц будут указаны исторические названия. Это касается самых старинных, изначально заложенных: 8 улиц вдоль Днестра и 8 улиц поперёк. Первый этап установки аншлагов состоится по улице Ленина — от железнодорожного вокзала и до улицы Ткаченко».

Уточним, открытие аншлагов запланировано на 15 часов. На улице Советской – участке народной Дворянской – можно будет оценить новые арт-объекты – городские креативные лавочки. Ну и какие же именины без сладкого угощения? В 15:40 на площади освобождения состоится презентация именинного пирога.

С 17 до 20 часов в районе ДК Ткаченко состоится музыкальный вернисаж «Для тех, кому за…». В программе — концерт духовых оркестров, мастер-класс по танцам и другие развлечения.

К вечеру центр празднования сместится на набережную. Праздничная программа этого дня завершится огненным шоу у стелы в парке «Октябрьском». И самое красочное финальное действо — 15-минутный праздничный салют. В 9 часов вечера фейрверк развернется над водами Днестра. До 23 часов продлится молодежная дискотека.

В воскресенье, 7 октября, праздничная площадка развернется в Бендерской крепости. В программе – церемония открытия парка Александра Невского, плац-парад роты Почетного караула, праздничный концерт «С днем рождения, древний город на Днестре!», его дадут мастера искусств Приднестровья. В храме Александра Невского пройдет молебен и выступит Приднестровский Государственный хор. Готовится много сюрпризов для жителей города-юбиляра и его гостей. В цитадели Бендерской крепости состоится интерактивное театрализованное действо «Под сенью крепости Бендерской».

Вячеслав Долгодворов, заместитель начальника Управления по общественным связям, молодежной политике и работе с гражданами: «Каждый может переступить через временной портал, попасть в различные исторические эпохи из истории города, и не просто посмотреть их со стороны, а окунуться в ту жизнь, которая проходила много веков назад. Например, можно будет с Карлом XII походить по его лагерю и поиграть с ним в шахматы или с Мюнхаузеном сварить уху, может просто прогуляться по восточному базару».

Начало воскресных мероприятий в 15 часов. Завершатся они красочным фейерверком в 8 вечера. В крепости весь будут работать торговые точки и стилизованные кафе.

Торжественные мероприятия пройдут и в понедельник, 8 октября. Ранним утром в Преображенском соборе Бендер пройдет Божественная литургия в честь Сергия Радонежского – небесного покровителя Бендер. На 9:30 запланирован Крестный ход.

В 11 часов утра у стелы «Город воинской славы» состоится митинг, посвященный 610-й годовщине первого летописного упоминания о городе Бендеры, к городским мемориалам и захоронениям знаменитых людей города возложат цветы.

Авторы: Ж. Настас, Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»