События

Бендеры отмечают 25-летие ПМР

Праздничные мероприятия в Бендерах начались с церемонии поднятия государственного флага. Площадь Освобождения стала основным центром празднования.

На флагштоках развиваются двуцветные полотнища: зеленый — символизирует надежду и радость, красный — мужество и стойкость. Приднестровские флаги украсили площадь, откуда стартует праздничный марафон. Здесь первые лица Бендер и защитники Приднестровья, ветераны и общественники, жители и гости города, молодое поколение приднестровцев. «За 25 лет пройден огромный трудный путь становления и развития. И сегодня главная цель — укрепление единства и сплоченности многонационального народа Приднестровья», — подчеркнул глава Государственной администрации.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Сегодняшними успехами и достижениями мы обязаны тем, кто отстоял Республику в нелегкие годы испытаний, кто хотел видеть наш край самостоятельным, экономически и политически крепким государством. Сегодняшняя юбилейная дата – это определенный рубеж в нашей истории, за этим стоят годы упорной борьбы за независимость и свободу, созидательный труд во имя становления и процветания родного края». 

За 25 лет Республика, созданная волей народа, доказала своё право на жизнь, на признание, на дальнейшее экономическое и социальное развитие» — отмечали в этот день с трибуны.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья в г. Бендеры: «Государству, которое мы провозгласили, исполнилось 25 лет. Мы доказали, что нашему государству «быть» на этой земле. Несмотря на трудности – экономические и политические блокады, мы живем и развиваемся».

Почетное право поднять государственный флаг предоставили председателю городского Совета ветеранов Юрию Ильяшенко и одной из лучших школьниц Бендер Елизавете Бадановой. Флаг города поднимал председатель Союза защитников города Бендеры Анатолий Булда.

Сегодня бендерчане во главе с руководством города прошли шествием к самому дорогому и памятному месту – Мемориалу памяти и скорби. Для Бендер День рождения Республики – особый праздник: это и радость, и скорбь. Сотни жителей нашего города отдали свои жизни в защиту идеалов Приднестровья И сегодня бендерчане поклоняются тем, чьи имена на века застыли в камне, благодарят тех, кто защитил нашу государственность, и день 2 сентября вписал в историю.

В День Республики цветы легли и к ряду других памятных мест. Школьники и общественники посетили Аллею героев на Борисовском кладбище, памятный знак расстрела колонны гвардейцев, мемориальные плиты в честь погибших казаков и ополченцев.

Автор: Жанна Настас

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»