КультураСобытия

Бендеры готовятся к 72-ой годовщине освобождения города и Дню Республики

Подготовку к предстоящим датам – 72-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и Дню Республики обсудили на первом заседании оргкомитета в Госадминистрации Бендер.

23 августа, в день освобождения Бендер, торжества начнутся в 8.00 с церемонии возложения цветов к памятному знаку «Приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина», там пройдет митинг. Принять участие и отдать дань памяти нашим освободителям приглашают всех горожан. Затем для возложения цветов делегации отправятся на Площадь Героев и на Кицканский плацдарм. Также городские активисты планируют посетить еще одно памятное место – Варницкий плацдарм.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Ежегодно 23 августа участники нашей организации и гости проводят акцию «Вечер тишины». Мы приезжаем туда, короткий митинг, вспоминаем ребят, которые проявили там геройство, возлагаем цветы и зажигаем свечи».

В Бендерах проживает 9 участников Ясско-Кишиневской операции, каждого из них на дому посетят и поздравят от властей города. Бендерский Совет ветеранов совместно с Управлениями культуры и спорта принимает участие в разработке программы празднования. Праздничные концертные программы будут проходить каждое воскресенье в 19 часов, начиная с 14 августа в сквере им. Ленинского комсомола. 22 августа в 16 часов в ДК им. П.Ткаченко пройдет концерт-реквием с участием оркестра под руководством В. Войнова. На этой же концертной площадке 23 августа состоится закрытие Республиканского фестиваля хоров ветеранов.

Ольга Жосан, заместитель начальника Управления культуры г. Бендеры: «К нам приезжает в гости оркестр Войнова, они привезут свою программу. Будут выступать в ДК им. П.Ткаченко, также мы планируем закрытие Республиканского фестиваля хоров ветеранов. Приезжают к нам со всей республики, будет торжественное закрытие, также будет выступать Государственный хор под руководством Татьяны Твердохлеб. Закрытие фестиваля хоров ветеранов будет 23 августа в 15:00. Мы приглашаем всех горожан, вход бесплатный».

Значительная часть плана – мероприятия массовые, культурные и спортивные. Ко дню освобождения города приурочили шахматно-шашечный турнир и велопробег. Он стартует с Площади Освобождения, выезжает на Кицканский плацдарм. Всех желающих приглашаем принять участие. Велопробег планируют провести накануне, 20 августа, в 8 утра. Также на оргкомитете обсудили подготовку ко Дню Республики, план мероприятий пока окончательно не сверстан, в него вносятся коррективы. Но уже сегодня глава города напомнил о традиционном мероприятии ко Дню республики – общегородском субботнике.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»