КультураОбразованиеСобытияСпорт

Апрель будет насыщен мероприятиями

В Бендерах готовятся к чествованию десятки лучших спортсменов города. Церемония награждения пройдет на базе спортивной школы №2, расположенной по ул. Кирова, 70 в субботу, 25 марта, в 12:00.

Ближайшая памятная дата – 25 лет со дня трагических событий, произошедших на перекрестке улиц Совхозной (ныне Ечина) и Мичурина. 1 апреля 1992-го молдавские опоновцы обстреляли служебный автомобиль Бендерского управления внутренних дел и автобус с мирными жителями. 7 человек погибли. В этот день по традиции у часовни Ечина, возведенной на месте расстрела приднестровцев, пройдет траурный митинг и возложение цветов.

Ольга Оксаний, помощник главы Госадминистрации города Бендеры: «Госадминистрация со своей стороны все мероприятия отработала, оказывают и освещение, и места проведения, и «озвучку» всех мероприятий, подготовлено распоряжение о проведении этих мероприятий, ответственные определены, то есть все работают в текущем режиме».

Позади праздничный «Мэрцишор» и многочисленные культурно-массовые мероприятия. Бендеры встречали и столичную «Виорику», и оркестр из Рыбницы, и Кишиневский театр «С улицы Роз». Насыщенным на события будет и апрель месяц.

Наталья Беженарь, начальник Управления культуры города Бендеры: «На ближайший месяц апрель у нас запланирован цикл мероприятий. Это вечер-предупреждение в центральной городской библиотеке для учащихся «Не играйте с жизнью в прятки», посвященный опасным интернет играм и сообществам. Во Дворце имени Павла Ткаченко запланирован спектакль «Там, где живут феи» на 29 число. Он был ранее запланирован на март месяц, но из-за эпидситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ его перенесли на апрель месяц».

В Бендерах готовятся к чествованию десятки лучших спортсменов. За прошедший год шесть с половиной сотен бендерчан повысили свой спортивный разряд, пятеро стали «мастерами спорта», кандидатов на это звание — в десять раз больше. Наши спортсмены достойно представляют город на соревнованиях различного ранга.

Андрей Баданов, начальник Управления по физической культуре и спорту города Бендеры: «Отдельно хочу отметить успехи наших шашистов, которые на Чемпионате Молдовы заняли почти весь пьедестал почета. Отдельно хочу отметить бендерский баскетбол, мы в отдельных категориях продолжаем лидировать на первенстве Чемпионата ПМР. Также хочу сказать, что полгода назад на базе школы бокса было открыто отделение кикбоксинга, на Открытом Чемпионате ПМР наши представители тоже заняли призовые места».

В школах города прошли пробные экзамены у девяти- и одиннадцатиклассников. Это и проба сил, и преодоление психологического барьера. Основные испытания пройдут в мае – июне. Ближайшая неделя у школьников – каникулы. Заключительная учебная четверть начнется с 3 апреля.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»