События

Афганистан – общая память и боль

Сегодня на мемориале «Черный тюльпан» состоялась торжественная церемония, собравшая родственников погибших в Афганистане, воинов-интернационалистов, общественников и властей города. На митинге память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу возложили живые цветы.

Надежда Коровченко с болью вспоминает события 80-ых. Страшная афганская война навсегда забрала её сына. Олег Коровченко 18-ти летним юношей был призван в армию, его отец служил на Кубе, дедушка прошел Великую Отечественную войну, а сын погиб в Афганистане, исполняя свой воинский долг.

Надежда Коровченко, мама Олега Коровченко: «Боль и горе, когда теряешь самое дорогое в жизни. Здоровый, красивый, умный. Даже немыслимо подумать, что его не стало. Но он – мужчина, он знает, что надо быть в этой жизни солдатом и защищать свою землю, свою Родину».

Более двух тысяч приднестровских граждан стали участниками войны в Афганистане . 450 — бендерчане, 15 из которых вернулись домой в цинковых гробах. Их фамилии высечены на гранитных плитах «Черного тюльпана». В память о каждом погибшем герое Афгана к мемориалу возложили живые цветы. На минуту митингующие погрузились в полное молчание.

Спустя почти три десятилетия события тех лет оцениваются по-разному. На митинге отмечали, ввод советских войск в Афганистан был необходим для защиты интересов Советского Союза.

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Мы видим, что происходит сегодня в Сирии, как Россия защищает свои дальние рубежи. Так и в то время Советский Союз защищал свои национальные интересы далеко от своих границ. Те офицеры, солдаты, которые не вернулись с войны, добросовестно, честно выполнили свой гражданский долг».

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Сегодняшние события в Сирии, на Ближнем Востоке подтверждают, насколько подлой была попытка тех, кто пытался переписать страницы Афгана. Они показывают, что ни одна капля крови, пролитая в Афганистане, не была пролита зря. Вечная слава, вечная память павшим героям».

На митинге много тех, кто прошел Афган. Один из них — Анатолий Кузнецов. Он попадает в Афганистан в январе 80-го. Военную службу проходит в воздушно-десантных войсках. Анатолий рассказывает, воевать пришлось в разных точках, в том числе и в Кандагаре. Вместе с боевыми товарищами они находили и обезвреживали бандформирования, а также склады оружия в горах Афганистана. Сегодня уже в мирное время бравый десантник Анатолий Кузнецов делится воспоминаниями о войне с молодым поколением.

Анатолий Кузнецов, воин-интернационалист: «Молодежи надо об этом говорить только лишь потому, чтобы они знали, где они живут, кто их родители, кто их деды. Для того, чтобы чувство патриотизма воспитывалось у людей. Чтобы люди знали, ради чего жили их родители, близкие, знакомые. У нас 15 человек погибших в Бендерах».

Ветераны, общественники, труженики Бендер. Здесь также много молодежи. О страшной 10-летней войне в Афганистане молодое поколение знает немало. О подвигах 15 бендерчан-героев, отдавших жизни в далекой стране, им рассказывают на уроках и классных часах.

Андрей Морарь, учащийся теоретического лицея: «Эта война изменила жизни сотен людей, мы должны знать своих героев и чтить свою историю. Это мероприятие – это, прежде всего, акт нравственного, духовного воспитания молодежи, которое особенно в современное непростое время очень важно для всех нас.

Памятные мероприятия продолжились на Борисовском и Хомутяновском кладбищах, там живые цветы возложили к могилам погибших афганцев.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»