События

24 года назад сформировано народное ополчение

17 марта исполняется 24 года со дня основания народного ополчения, самого многочисленного воинского формирования, защищавшего Приднестровье в 92-ом году. Тысячи бендерчан тогда записались в отряды добровольцев, в скорбном списке погибших в боях за Бендеры свыше 400 человек, из них 116 ополченцев. Гвоздики к Мемориалу Памяти и Скорби возложили защитники Приднестровья, родственники погибших, городские власти и жители Бендер.

В 1989 году, когда возникает первая необходимость защищать республику от молдавских агрессоров, появляются отряды народного ополчения. Одним из инициаторов создания в Бендерах был Георгий Егоров. Именно он сумел собрать и организовать невоенных людей в настоящую дружину, которая в итоге отстояла молодую республику.

Георгий Егоров, начальник штаба обороны г. Бендеры в 1992 году: «Мы безоружные были, а они до зубов вооруженные вошли сюда на бронетехнике, около 5 тысяч волонтеров на Бендеры пошли. Мы собрали своих, подняли тысячи, и тираспольчане пришли. Вот первая стычка была и показала, когда мы дружны и едины, тогда у нас сила есть, и мы можем отстаивать свои интересы».

Инженеры и врачи, рабочие заводов и фабрик. В основе народного ополчения были простые люди, которые никогда не держали в руках оружия. Тысячи бендерчан записались тогда в отряды добровольцев. Из 8 батальонов народного ополчения 4 были созданы в Бендерах, они и приняли основной удар молдавских агрессоров. Защищая город, погибли более 400 человек, из них 116 ополченцев.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья города Бендеры: «Народное ополчение было сформировано на основе рабочих отрядов, которые были созданы на предприятиях в 1989 году. Люди, которые пришли в народное ополчение, пришли туда не по приказу, не по повестке, а по зову сердца. За что им конечно большое спасибо от горожан, сыграли они непосредственно большую роль в становлении нашей республики».

Народное ополчение – это надежная сила, ополченцы и сегодня остаются в строю, хранят мир на нашей земле, передают свой опыт и знания молодому поколению. О подвиге тех, кто ценой жизни отстоял свободу в 90-е, город не забудет никогда. В память о каждом погибшем на минуту бендерчане погрузились в безмолвие, к мемориалу легли ярко алые гвоздики.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «Этот день нужно, конечно же, помнить. Помнить о тех людях, которые сумели доказать, что мы имеем право на жизнь по своим правилам законам, разговаривать на том языке, на котором хотим, и строить жизнь так, как мы хотим. Сегодняшняя роль народного ополчения заключается в том, что в любой момент оно готово встать на защиту своей страны, своего города, своего народа».

Среди почтивших память ополченцев и те, кто родился намного позже печальных событий на Днестре. Молодые люди слышали о народном ополчении на уроках истории. Они хорошо знают, благодаря кому сегодня в нашем городе мир.

Мария Друми, учащаяся средней школы № 5: «Мы сегодня пришли, чтобы отдать дань памяти за тех, кто погиб, защищая нас и наш город. Народное ополчение выступило против агрессии Молдовы, они защитили наш город, наше будущее, мы их никогда не забудем».

За проявленное в боях бесстрашие и героизм народное ополчение удостоено высшей награды страны – Ордена Республики.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»