Новости

Со всеми вопросами – к министру. В центре внимания – здравоохранение

Будут ли во всех микрорайонах города социальные аптеки, когда усилится  государственный контроль над ценообразованием на лекарства, будет ли проводится ремонт в Центральной городской больнице – на эти и другие вопросы  ответила министр здравоохранения  Татьяна Скрыпник в ходе встречи с жителями Бендер. 

  На встречу с бендерчанами министр здравоохранения приехала, вооружившись перечнем вопросов, которые ей передали общественники города. Больше всего горожан интересует,  когда же будут обновлять медицинское оборудование в лечебных учреждения Бендер. По словам Татьяны Скрыпник, на уровне минздрава уже разработана программа, которая предусматривает переоснащение больниц и поликлиник Приднестровья

Татьяна Скрыпник,  министр здравоохранения ПМР: «На 2013 год планируется реализация этой  программы в сфере переоснащения лечебных учреждений лабораторным оборудованием. Сейчас проводится подготовительный этап этой программы. Принята она была в начале июля нынешнего года и в течении трех лет планируется переоснащение отрасли» 

Само переоснащение  планируется осуществлять на деньги республиканского бюджета и фонда единого социального страхования.  Еще один наболевший вопрос – повышение зарплат медработникам. Раньше они  получали надбавку за категорию.

Татьяна Скрыпник,  министр здравоохранения ПМР: «Если раньше она составляла  врачам за 1,2 и3-ю категорию – 10,15,20 ру.м. зп., то сейчас она увеличена в пять раз и будет составлять  — 100,, 75 и 50 ру. м.зп» 

Такжев пять раз будут повышены надбавки и среднему медицинскому персоналу.  Ветеран Великой Отечественной войны Яков Фадеев недавно выписался из Тираспольского госпиталя. Пожилой человек жалуется министру на отношение  медработников к старикам.

Яков Фадев, ветеран ВОВ: «Мы не первой свежести старички. И нам много не надо, но внимание нам надо. Мы прошли половину Европы. А сейчас что?»

Были нарекания и   в  адрес городской станции скорой помощи. Некоторых бендерчан не устраивает ее отдаленность от центра города. Порой приезда неотложки приходится ждать более сорока минут. Хотя, главный врач медучреждения опровергает подобные факты и утверждает, что свое местоположение скорая менять не собирается, а, наоборот,  с января месяца планируется капитальный ремонт нынешнего здания.  Есть у «скорой помощи» и проблемы с транспортом. Практически весь автопарк – это автомашины  90-х годов выпуска.

Анатолий Белоус,  главный врач станции скорой помощи г. Бендеры: «В этом году получили четыре автомобиля – один реанимобиль. Потом был один автомобиль подарок Президента и еще два реанимобиля, подарок главы Госадминистрации»

Волнуют бендерчан вопросы ценообразования на лекарственные средства, а также почему  практически все медикаменты в аптеках можно приобрести без рецептов.

Инна Волчкова, заместитель министра здравоохранения ПМР: «Это уже требование времени — пересмотреть режим отпуска лекарственных средств. Этот приказ заканчивают рассматривать в минздраве и отправляют на согласование. Мы знаем количество наркоманов и какие проблемы возникают в  связи с этим в обществе. Отпуск казалось бы безвредного препарата Ибопарпофен, которым лечат суставы, а его колят наркоманы в вену. Спиртосодержащие препарата пьют алкоголики, потом поступают умирать с церозом печени – вот что такое один не выписанный рецепт на сегодня»

Прозвучало и  много  личных вопросов от горожан. Связаны они были с оформлением инвалидности, лечением  за пределами республики.

Татьяна Скрыпник,  министр здравоохранения ПМР: «Все частные случаи по качественному оказанию медпомощи взяты министерством на контроль все случаи будут промониторены в динамике, и все медицинские услуги будут выполнены в полном объеме

Лада Делибалт,  заместитель главы Госадминистрации по экономическим вопросам: «Очень много граждан записались к министру на личный прием, им будет уделено персональное внимание и вопросы будут решены. Конечно, хотелось бы на перспективу, чтобы многие вопросы решались не только на уровне таких встреч, а  просто, во время каждого нашего визита к врачу»

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»