НовостиСобытия

Шествие памяти

В 100-летие со дня трагической гибели царской семьи Центр православной культуры при поддержке местной епархии провёл пешеходную акцию «Шествие памяти». Участники молебна прошли по центру города – по улицам Суворова, Советской и Кавриаго. Дошли до здания Пушкинской Аудитории, где установлен памятный знак в честь пребывания в Бендерах императорской семьи.

Романовы здесь бывали не единожды. Последний визит – в мае 1916 года, во времена Первой мировой войны. Город на Днестре считался важным объектом стратегического значения. Известно, что на перроне железнодорожного вокзала Императора встречали генерал  Брусилов, командующий Юго-Западным фронтом, и Главный начальник Одесского Военного округа Эбелов. Августейшая семья присутствовала на службе храме Александра Невского, а после молебна состоялось чаепитие в беседке возле храма. Подлинные храм и беседка до наших дней не сохранились. На их месте стоят теперь заново отстроенные сооружения и часовня в память о святых царственных страстотерпцах.

Достоверно известно, что российский император  присутствовал на смотре войск и посещал раненых, доставленных с фронта. Как раз в здании Пушкинской Аудитории был размещён лазарет для военных. Николай II пожертвовал на содержание и лечение раненых 40 тысяч рублей. Сотни горожан собрались возле временного лазарета, чтобы поприветствовать своего царя с супругой и детьми. По некоторым сведениям, семья Николая II в течение недели проживала в одном из домов на территории Бендерской крепости и ожидала возвращения императора из поездки на Балканы.

Царская семья всегда являлась для любого православного христианина образцом добродетельного и самоотверженного служения государству. А внутрисемейные отношения Романовых  символизировали идеальную модель настоящей христианской семьи.

Автор: Валерия Усвайская

Фото: Артем Белянский, корреспондент газеты «Новое время».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»