Новости

Шерпенский плацдарм

В преддверии праздника Великой Победы на Шерпенском мемориале заложили аллею боевой славы «Днестровские плацдармы». При поддержке общественных организаций Республики Молдовы, Приднестровья и посольства России были установлены мемориальные плиты.

Ещё один мемориал в память о героях Победы. Аллея боевой славы «Днестровские плацдармы» — дань исторической памяти, и, как говорят инициаторы, она заложена для воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

Алексей Петрович, руководитель «Русского историко-патриотического клуба», отметил: «Сегодня мы закладываем аллею боевой славы «Днестровских плацдармов». Мы собрали землю с двадцати братских захоронений на территории семи плацдармов, занятых Советской армией в апреле 1944 года. Это на самом деле не просто земля, это земля, на которой пролита кровь, земля за которую отдали свои жизни лучшие сыны Советского Союза и советского народа».

Акция организована «Русским историко-патриотическим клубом» и поисковой организацией «Август» при поддержке посольства России, Российского центра науки и культуры и Русской общины Молдавии. В создании мемориала были задействованы и приднестровские общественники из «Гражданской позиции», которые активно поддержали предложение организаторов акции.

«Буквально месяц назад к нам поступил запрос от них, что необходимо собрать землю с Кицканского и Варницкого плацдармов. Мы немножко отредактировали это пожелание и решили, что землю мы соберём с братских захоронений таких населенных пунктов, как: Киркаешты, Гура-Быкулуй, Хаджимус, Кицканы, Парканы, Бендеры и Варница. Что и было нами сделано», — сказал в своем обращении Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция».

Земля с этих священных мест была помещена в гильзы, найденные на местах боев. Они были заложены в бетонные ниши для вечного хранения руками живых легенд Великой Отечественной войны. В церемонии участвовало шесть ветеранов с левого и правого берегов Днестра.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны выразил отношение к событию: «Это очень приятное мероприятие! Чувство радости, что всё-таки молодёжь уже ведет правильный образ жизни и менталитет меняется. Объединяются общественные организации. В школах мы видим, что молодёжь к нам тянется, а мы только рады этому», — отметил заслуженный ветеран войны.

В адрес фронтовиков произносятся слова благодарности. Возлагая цветы на свежие мемориальные плиты, собравшиеся отмечали, как важно сегодня объединить усилия для того, чтобы восстановить историю и сохранить её, чтобы пронести через годы знамя Победы.

Шерпенский плацдарм – это не просто мемориал. Это живые страницы из славного учебника истории Советского народа, которые необходимо вновь перечитывать не только в преддверии праздника Победы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»